|
10.08.2018 | 18:20
2414

Реформа силовых структур в Казахстане: планируется изменить систему обучения и приема на работу

Реформа силовых структур в Казахстане: планируется изменить систему обучения и приема на работу

Как будут реформировать силовые структуры и в частности МВД - на совещании отдельно рассказал заведующий отделом правоохранительной системы администрации президента Алексей Калайчиди. По поручению главы государства, данному еще в мае на заседании Совета безопасности, ведется модернизация этой сферы. Так, серьезно изменятся система обучения и алгоритм принятия на работу новых сотрудников. Половину учебных центров закроют, а профильные вузы, наоборот, укрепят «лекторами-практиками». Сегодня при отборе кандидата нет возможности оценить его всесторонне. После предварительного отбора будущие правоохранители будут обучаться несколько месяцев в ведомственных учебных заведениях.

«Человек направляется на учебу - бакалавр, который имеет уже юридическое образование, в зависимости от профиля он будет от 3 до 5 месяцев обучаться в академиях, мы будем одновременно сужать прием лиц на полный бакалавриат. Причем, учеба будет практикоориентированной. За это время его будут серьезно изучать преподаватели», - отметил заведующий отделом правоохранительной системы администрации президента РК Алексей Калайчиди.

Преподавателям ведомственных вузов, кстати, планируют поднять зарплату на 64 %. За время обучения будут тщательно изучаться личные качества кандидатов, в том числе стрессоустойчивость. Все эти моменты учтут при сдаче экзаменов и распределении в тот или иной отдел. Отсутствие же упомянутых качеств станет поводом для отчисления. Также в рамках реформы МВД пересмотрят KPI полицейских, рассматривается вопрос передачи службы пробации местных органам.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир