|
01.03.2018 | 22:02
1519

Реформа уголовного процесса: в Казахстане изменились правила слежки за подозреваемыми

Реформа  уголовного процесса: в Казахстане изменились правила слежки за подозреваемыми

С сегодняшнего дня санкционирование негласных следственных действий передано от прокуроров судьям. И уже первый факт зафиксирован в Алматы. Правда, по словам служителей Фемиды, в каждом регионе будет сформирован пул судей, которые смогут выполнять новые функции. Реформы в уголовном процессе глобальные, специалисты заимствовали их, в первую очередь, из Европейского континентального права, а конкретно - из немецкого законодательства. Что-то было взято из англо-саксонской системы. Успешным в этом деле считается Грузия, где борьба с коррупцией признана одной из лучших в мире. В результате, в Казахстане усилился судебный контроль, расширились права адвокатов, сокращены сроки ареста, и  - цифровизация шагает по стране.  

«84-86% всех гражданских дел передается через интернет. Без хождения, как раньше было, чтобы передать свои исковые заявление в канцелярию, ждать там очереди, такого больше нет», - сказал Председатель Конституционного Совета РК Кайрат Мами.          

В электронном формате с начала этого года рассматриваются 500 дел. С 1 марта, то есть с сегодняшнего дня заработала норма обязательного информирования лиц, в отношении которых проводились негласные следственные действия. Будь то прослушка телефона, изъятие информации с компьютера, контрольная закупка и так далее. По итогами конференции Генеральный прокурор принял жительницу города Алматы Наталью Музыка. Женщина обратилась с просьбой взять на контроль расследование дела, при котором скончался ее сын. Кайрат Кожамжаров, выслушав ее дал соответствующее поручение прокурорам и взял решение вопроса под личный контроль.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир