|
31.10.2017 | 16:46
2402

Родственники погибших в «Алматы Тауэрс» не имеют претензий к директору батутного центра

Родственники погибших в «Алматы Тауэрс» не имеют претензий к директору батутного центра

Родственники погибших молодых людей в «Алматы Тауэрс» не имеют претензий к директору батутного центра. Бизнесмен Даурен Туяков полностью возместил моральный и материальный ущерб родителям пятерых студентов, сгоревших заживо в здании. Более того, накануне стало известно, что подсудимый даже заключил сделку с прокуратурой о признании вины.

Несмотря на то, что директор батутного центра Даурен Туяков и сварщик Александр Жук находятся не под стражей, в зале суда они предпочли остаться в огороженной стеклом кабине.  Оба вину не признали в полном объеме, в помощь пришла потерпевшая сторона - представитель родителей пятерых студентов, сгоревших заживо в «Алматы Тауэрс» заявил, что взрослые простили гибель своих детей.

 «Ущерб материальный, моральный уже был возмещен, в принципе с точки зрения, назовем так они простили его.  И все обстоятельства, которые у него на глазах разворачивались и даже подписали в свое время процессуальное соглашение и не один раз», - сказал представитель потерпевших Ерлан Бекболов.

Прокурор предъявил обоим подсудимым обвинение по статье «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть людей».  Обвиняемым грозит до 10 лет лишения свободы. Однако, адвокаты настаивают, их вина здесь неоднозначна. Защитники имеют претензии к ДЧС, который, якобы не проверял «Алматы Тауэрз». Данный факт выделен в отдельное производство антикоррупционным ведомством.       

 «Максимум в чем мой подзащитный Даурен Туяков готов признать вину -  может быть это причинение смерти по неосторожности.  Здесь обвинение к нему нелепо, также в той части, что ему в вину вменяют, что он не провел противопожарный инструктаж этих молодых ребят, но он их работодателем не был. Они в первый день пришли фактически в помещение батутного центра перенести маты на разовые работы», - сообщил адвокат подсудимого Д.Туякова Джохар Утебеков.

Во сколько обошлось возмещение ущерба семьям сгоревших заживо студентов директор «Алматы Тауэрс» не ответил, ясно одно - просить прощения у родных было не просто.  

Напомним, пожар в «Алматы Тауэрс» произошел 6 ноября прошлого года. В результате возгорания пятеро студентов погибли от отравления угарным газом. Дверь аварийного выхода была закрыта. Их тела обнаружили только спустя сутки после тушения огня.

Жанна Хабдулхабар, Жадыра Омаржан, Мурат Тайжанов, ТК «Алматы»  

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир