|
24.02.2018 | 18:56
1881

Рост заболеваемости туберкулезом зафиксировали в Алматы

Рост заболеваемости туберкулезом зафиксировали в Алматы

В Алматы повысился показатель смертности матери и ребенка, также медики констатируют рост заболеваемости туберкулезом. Об этих нелицеприятных фактах сегодня доложил руководитель управления здравоохранения Серикбол Мусинов. По словам главного врача мегаполиса, в 2017 году с жалобами на услуги эскулапов обратились почти две тысяч человек.  

«Меня завалили и иные наши госорганы завалили жалобы населения на прикрепление без их ведома. В частности, буквально пачками в компанию ТОО «Арабат» прикреплялись люди без их ведома с других поликлиник. В связи с этим, нами написано соответствующее обращение в прокуратуру и ДВД», - сказал  руководитель Управления здравоохранения г. Алматы Серикбол Мусинов.    

Еще одна проблема - дефицит кадров. Не хватает 198 врачей и 232 других медицинских работников. Есть и позитивные данные - к примеру, средняя продолжительность жизни в Алматы самая высокая по стране. Это 76 лет. В 2018 году особое внимание врачи уделят борьбе с туберкулезом. Болезнь, к слову молодеет.  

«Нам надо делать акцент на наших студентов, на проживание, в каких они условиях проживают, как они питаются, потому что мы понимаем, что. в основном. болеют студенты, которые приезжие. которые в съемных квартирах проживают и проживают в общежитиях, где условия не созданные. По снижению материнской смертности в этом году будут обеспечено и закуплено медицинское оборудование для вспомогательных и детских организаций, будет продолжено обучение наших специалистов и внутри страны и за рубежом», - отметила руководитель отдела Управления здравоохранения г. Алматы Лайла Имангалиева.




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир