|
23.08.2017 | 09:05
1698

Сагинтаев остался не доволен реализации программы «Нурлы жол»

Сагинтаев остался не доволен реализации программы «Нурлы жол»

Меньше половины бюджета программы «Нурлы жол» освоено на сегодня. Премьер Бакытжан Сагинтаев остался не доволен нерасторопностью на местах. Глава кабмина поручил министерству нацэкономики регулярно мониторить реализацию госпрограммы.

По проекту «Нурлы жол» освоено всего 40 процентов - это даже не половина выделенных средств. Министерству экономики поручено на ежемесячной основе проводить мониторинг за своевременным вводом объектов и информировать правительство.

Также Сагинтаев напомнил министру образования, что его в начале сентября пригласят на ковер. Тогда правительство заслушает его отчет о работе по строительству учебных учреждений. Строительство школ тоже на балансе проекта «Нурлы жол».

 «Это говорит о том, что администраторы программ продолжают практику освоения большей части средств во втором полугодии, о чем мы говорили на прошлом заседании, когда рассматривали итоги 7 месяцев. Ответственным госорганам и акиматам надо на постоянном контроле держать этот вопрос. Особенно это касается объектов образования», - сказал премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев.

Касаемо программы «Нурлы жер», там, как оказалось тоже есть свои минусы. По словам премьера, информационная работа ведется не на должном уровне. Министерство по инвестициям и развитию совместно с министерством информации должны разработать план по корректировки механизмов программы «Нурлы жер» и ее информационному сопровождению. Такое поручением дал ведомствам во время заседания правительства Бакытжан Сагинтаев.

 «Большинство регионов еще даже не приступали к реализации направления по субсидированию кредитов застройщиков и поддержки ипотеки. Нет эффективной работы с частными застройщиками. Также плохо работаем с банками второго уровня. Продолжается неравномерное распределение средств между регионами, без учета количества вкладчиков ЖССБ и очередников», - сказал премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир