|
10.09.2018 | 17:28
3598

Семью года выбрали в Астане

Семью года выбрали в Астане

300 тысяч тенге и автомобиль вручили финалистам семейного марафона «Мерейлі отбасы». Торжественное награждение победителей прошло в столице в честь Дня семьи.

В ожидании этого дня участники томились несколько месяцев. Более двух тысяч семей преодолели районный, областной и городской отборы. Но в столичный концертзал «Казахстан» приехало всего 16 пар.

Претендентов выбирали обычные казахстанцы посредством СМС и Интернет-голосования. Фамилию самой образцовой семьи 2018 года - назвала госсекретарь Гульшара Абдыкаликова. Победителями стала чета Ниязкуловых из Жамбылской области. На сцене им вручили ключи от микроавтобуса и статуэтку победителей. 

Восьмидесятилетние Умен и Баян - потомственные преподаватели. Говорят, воспитали 12 сыновей, 33 внука и 20 правнуков, но радость от всенародного признания испытывают впервые.

«Мы очень рады, спасибо большое Президенту за такой конкурс. Благодарим всех казахстанцев за то, что именно нас выбрали, как самую образцовую семью. Мой вам совет, молодые, если решили создать семью, то всегда живите дружно и в единстве. Ведь основа государства - это семья. Поэтому если у вас будут крепкие отношения, то и потомство будет дружным и продолжит ваши дела», - говорит победитель конкурса «Мерейлі отбасы» Умен Ниязкулов.

Среди финалистов были учителя и спортсмены, учёные, музыкальные пары, многодетные семьи, а также ветераны Великой Отечественной войны. Всем вручили по 300 тысяч тенге в качестве приза и сертификаты на приобретение бытовой техники.

Все супруги на своем примере доказывают, что одна из важнейших ценностей - крепкие семейные отношения. Как, например, у четы Карибаевых. Молодая пара воспитывает 9 детей, из которых семеро - приёмные.

«Все это наши дети. Живём дружной семьёй, вот приехали Астану покорять. С таких семей, которые сегодня здесь собрались, наше молодое поколение будет брать пример. В чём заключается сущность семьи? Это воспитание детей, любовь, образование. Тут целый комплекс, очень познавательный», - рассуждает финалист конкурса «Мерейлі отбасы» Биржан Карибаев.

За пятилетнюю историю в «Мерейлі отбасы» приняли участие около 12 тысяч семей. Из них почти 7 тысяч из сельской местности.

«Это мероприятие становится народным. Впервые конкурс прошёл в 2014 году. С тех пор количество участников возросло в 2,5 раза. Все семьи, принимающие участие в "Мерейлі отбасы", очень активные и им есть чем гордиться. Сам критерий отбора участников не прост. Семья должна знать свои корни, должна быть примером в воспитании детей. Ещё одна уникальность нынешнего конкурса в том, что в нём принимают участие представители различных этносов», - говорит заместитель председателя национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Ляззат Сулеймен.

Завершилась церемония награждения гала-концертом с участием звёзд отечественной эстрады.


Ильзат Акчурин, Нурлан Утегенов, ТК «Алматы», Астана


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
Прямой эфир