|
29.06.2017 | 11:31
6301

Серый список казахстанских пассажиров составил национальный авиаперевозчик

Серый список казахстанских пассажиров составил национальный авиаперевозчик

Серый список пассажиров составил национальный авиаперевозчик. Всего 22 казахстанца, по мнению службы безопасности компании, нуждаются в особом контроле. В их числе и Максат Усенов, отметившийся недавно очередной выходкой, теперь уже на борту самолёта. Воздушных нарушителей и дебоширов не пугают даже санкции - ни внушительные штрафы до 500 тысяч тенге, ни перспектива оказаться за решёткой на 15 суток. Кто отвечает за безопасность полётов и какой ценой - готова рассказать Галия Тулепбергенова - менеджер авиакомпании "Эйр Астана".

- Галия Владимировна, как Вы распознаёте пассажиров, которые могут вести себя агрессивно на борту самолёта?

- Исходя из международной практики мы выделяем 4 уровня угрозы деструктивного поведения пассажиров. Первый уровень — это нарушение правил безопасности полетов, в частности это когда пассажиры не пристегивают ремни безопасности, не выключают сотовые телефоны на взлете и посадке, это когда пассажиры курят на борту воздушного судна или словесно оскорбляют наших сотрудников или других пассажиров. Второй уровень, конечно, более серьезный - это угроза применение физической силы, к этому уровню так же относятся попытки намеренно порчи имущества. Третий уровень это уже непосредственно угроза пассажирам, их жизни вплоть до применения оружия, но и, конечно, серьёзный 4 уровень - это попытка или фактическое проникновение в пилотскую кабину, это нанесение серьезных телесных повреждений членам экипажа или попытка угона, захвата. Когда пассажир серьезно буянит, а мы предупреждаем его о серьёзных последствиях, в частности мы выдаем акт предупреждения, часто пассажиры отказывают его даже подписывать и продолжают буянить, конечно, такие случаи мы передаем по прилету полиции, - сообщила менеджер по управлению рисками безопасности полетов авиакомпании «Air Astana» Галия Тулепбергенова.

-  А как усмиряют нарушителей бортпроводники или пилоты? Может какие-то специальные средства используют? Расскажите подробнее о внутренних инструкциях.

- В «Air Astana» принята политика нулевой терпимости в отношении деструктивного поведения пассажиров и, конечно, у нас соответствующая процедура. Наши бортпроводники обучены, как успокоить пассажира и принять соответствующие меры для деэскалации экстренной ситуации, так ежегодно бортпроводники получают обучение по самообороне и самозащите. Если же пассажир применяет физическую силу, наши бортпроводники обучены, как успокоить пассажира путем применения специальных средств ограничения движения. Надо отметить, что такие случаи крайне редки и мы используем в особо исключительных случаях. На моей памяти в 2016 году был один случай, когда вынуждены применить такие средства ограничение, когда пассажир агрессивно избил свою супругу и экипаж принял решение совершить вынужденную посадку, незапланированную посадку и в данный момент компания рассматривает решение подать в суд на этого пассажира за возмещение ущерба за вынужденную посадку», - прокомментировала менеджер по управлению рисками безопасности полетов авиакомпании «Air Astana» Галия Тулепбергенова.

- А в каком случае пассажиры попадают в серый список, и к каким санкциям это, в свою очередь, приводит. Тому же Масату Усенову что грозит?

 - Если пассажир серьезно нарушил правило безопасности, включая применения физической силы,  его  включают в так называемый серый список или профессиональным языком говоря - в серый список недисциплинированных пассажиров, подлежащих контролю и мониторингу в дальнейших полетах. Это означает в следующий раз, когда этот пассажир покупает билет, он получает письменное предупреждение, что в течение всего полета он будет под особым пристальным вниманием и контролем со стороны бортпроводников. Никто ему алкоголь в качестве аперитива не нальет. Мы так же его предупреждаем, что в случае повтора правонарушения мы оставляем за собой право отказать ему вообще в дальнейших перевозках, это международная практика, мы ничего нового не придумали, но надо сказать, что эта мера довольно эффективная и повторных правонарушений в таких случаях не было», - рассказала менеджер по управлению рисками безопасности полетов авиакомпании «Air Astana» Галия Тулепбергенова.

Напомним, о воздушной безопасности рассказала менеджер авиакомпании "Эйр Астана Галия Тулепбергенова. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир