|
11.04.2018 | 11:19
1100

Шымкентский НПЗ на капремонте: возможен ли дефицит бензина?

Шымкентский НПЗ на капремонте: возможен ли дефицит бензина?

Нефтеперерабатывающий завод в Шымкенте сегодня остановился на капитальный ремонт. Планируется привести в порядок действующее оборудование, и запустить новое. По предварительной информации, все работы завершат через месяц. Эксперты уже призвали казахстанских автолюбителей готовиться к очередям на АЗС. Хотя представители НПЗ заявили, что созданы необходимые запасы топлива.

«И дизельное топливо и 92-й  где- то стоят сейчас порядка 163-164 тенге и, я думаю, что к лету начнется очередной рост цен. Насколько сказать сложно, в России они прогнозируют, что там вырастут, по-моему, на 5 рублей, я не думаю, что наши власти позволят такой скачок, потому что в переводе на тенге получится у нас где-то 25-30 тенге. Весьма резкий скачок, я думаю, что это будет растянуто всякими возможными способами», - сказал экономист Сергей Смирнов.

Заправки сменят свои ценники сначала летом, считают аналитики, а затем еще осенью. Предельных цен никто назвать не решился. Слишком нестабильна ситуация на рынке. К тому же, усложнил положение рост курса доллара.

«Бензин в России покупается за доллары, еще полностью на российские рубли не перешли, соответственно, то, что происходит с долларом, будет отражать на ценах закупаемым в РФ бензином, то есть они тоже будут дороже», - отметил экономист Сергей Смирнов. 


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

НПЗ дефицит цена
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир