|
25.05.2018 | 16:11
2635

Сколько денег выделят на строительство метро в Алматы

Сколько денег выделят на строительство метро в Алматы

Метрополитен планируется построить в течение шести лет, также будут проложены шесть радиальных дорог к БАКАДу, - сообщает Sputnik. Из республиканского и местного бюджетов на строительство метро в Алматы планируется до 2020 года выделить 31,9 миллиарда тенге.

Как указано в проекте постановления правительства Республики Казахстан "Об утверждении долгосрочного плана формирования Алматинской агломерации до 2030 года", строительство метрополитена продлится с 2018 до 2024 года.

В 2018 году предполагается выделение 9 миллиардов тенге, в 2019 и 2020 годах — по 10 миллиардов из республиканского бюджета. Из местного бюджета выделят: в 2018 году – 900 миллионов тенге, в 2019 и 2020 годах — по одному миллиарду тенге.

В части развития транспортной и логистической инфраструктуры предлагается рассмотрение возможности финансирования строительства шести радиальных дорог к Большой Алматинской кольцевой автодороге: 5,2 километра − по улице Акын Сара, 5,5 километра − по улице Рыскулова, 8 километров − по улице Саина, 6,2 километра − по улице Абая, 8,2 километра − по улице Тлендиева, 8,2 километра − на Северном полукольце и в Карасайском районе.

Вместе с тем будет активно и целенаправленно формироваться альтернатива автомобильному движению – развитие линий Bus Rapid Transit (BRT) и Light Rail Transit (LRT) от города Алматы в западном (до поселка Узынагаш), северном (до города Капшагай) и восточном (до поселка Шелек) направлениях со специально построенными для этого "перехватывающими" автовокзалами.

Также особое внимание будет уделено развитию взаимного скоростного сообщения между городами-спутниками и контрмагнитами, минуя город-ядро.



фото Sputnik

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

метро средства
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир