|
03.09.2018 | 18:46
7476

Скоростную линию БРТ по улице Тимирязева запустили в Алматы

Скоростную линию БРТ по улице Тимирязева запустили в Алматы

Транспортная реформа коснулась передвижения автобусов и троллейбусов. Скоростную линию БРТ по улице Тимирязева сегодня запустили в Алматы. Специальную полосу в центре проезжей части расположили по улицам Мустафина - Сулейменова - Жандосова и Тимирязева. Главная задумка проекта, по словам разработчиков, в том, что теперь пассажирам не придётся простаивать в пробках - фокус на дорогах с частных авто сместился на общественный транспорт.

В первый день начала учебного сезона запускается первая партия скоростных линий БРТ. Теперь приоритет отдается общественному транспорту.  

Почему автобусные остановки теперь в центре дороги и куда делись старые, озадаченным пассажирам сегодня объясняли специально обученные кондукторы. Также они рассказали об основных преимуществах линий БРТ. Их, как пообещали в транспортном холдинге, в скором времени оценят многие.    

«Это реформа транспортной системы, она идет поэтапно и постепенно потребность в общественном транспорте она все-таки возрастает, потому что с увеличением количества частного транспорта создаются большие пробки, ну, и соответственно, на общественном транспорте становится передвигаться все-таки быстрее, потому что есть выделенные полосы, вы видели, сейчас и коридор БРТ. Конечно, когда люди видят, что передвижения на общественном транспорте становится комфортнее, качественным, быстрым, ну и соответственно, пассажиропоток будет увеличиваться», - сказал директор ТОО «Транспортный холдинг г. Алматы» Садир Хамраев.

Первую линию БРТ запустили вблизи самых крупных ВУЗов города. Студенты, которые составляют основную массу пассажиропотока по этим улицам, а это около 200 тысяч человек в день, теперь могут не боятся опоздать на лекции. Стоять в пробках и ждать нужный маршрут они будут значительно меньше.

В целом, запуск БРТ, по оценкам экспертов, на треть сократит время в пути, до 40% увеличит рост пассажиропотока и вдвое сократит количество ДТП.

Алуа Сулейменова, Арсен Сандыбаев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
Прямой эфир