|
29.03.2018 | 10:46
2839

Состоянием алматинских автовокзалов возмущены члены Общественного совета

Состоянием алматинских автовокзалов возмущены члены Общественного совета

Состоянием алматинских автовокзалов возмущены члены Общественного совета. Более того, по их  словам, увиденное повергло в шок. Так, на территории «Саяхата» процветает стихийный базар, торговцы которого работают без единого разрешительного документа, а в местах общепита беляши и донеры стряпают люди без санитарных книжек, не имея в своих ларьках даже проточной воды.

«По пожарной безопасности все выходы закрыты, все огнетушители просрочены в местах, где должен находиться инвентарь противопожарный, абсолютно отсутствует. Антисанитария. Для нас, конечно, большая была неожиданность в том, что бывший автовокзал «Саяхат», на месте его расположились незаконные рынки», - сказал член Общественного совета г. Алматы Нурлан Жазылбеков.

Ахмет Алероев, директор автовокзала «Саяхат»:

-Базар этот не наш. Это когда-то лет 5 назад Медеуский район к нам обратился.

-К вам не относится?

-Нет конечно.

-Только вокзал?

-Только вокзал. Я же всегда всем говорю территория вокзала, вот его я арендую, но там отсюда и туда дальше - это социальный базар. 

Еще хуже, говорят, дела обстоят на «Сайране». У станции, между прочим, статус международного вокзала. Вокруг базар, стихийная торговля, грязь, антисанитария. Проверяющие рассказали о 82 арендаторах, которые нарушают санитарные и противопожарные требования. Капитальный ремонт не делался там более 30-ти лет.

«Мы со всеми замечаниями, конечно, согласимся, оно так и есть и на фотографиях показаны и по общественному питанию да, очень много проблем - это все у нас арендаторы. За 10 лет с 2008 года по 2018 год было вложено, я не говорю, что это кап строительство, но на ремонтные работы, именно на ремонтные работы было вложено 217 миллионов тенге, то есть ежегодно, практически больше 20 миллионов тенге», - сказал начальник службы перевозок автовокзала «Сайран» Ерлан Абильтаев.

«Состояние автовокзала неудовлетворительное. Прилегающая территория не соответствует правилам международных стандартов и перевозок. Благоустройство и средства защиты оставляют желать лучшего. Недостаточно информационных щитов, указателей, в основном, сторонняя информация, рекламного характера. Состояние туалетов, пунктов общественного питания не соответствует международным стандартам, требуется капительный ремонт, практически, по всем объектам», - сообщила член Общественного совета г. Алматы Жумагуль Тажибекова.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир