|
06.04.2018 | 10:32
1543

Сотрудники ЧС проводят сейсмотренировки в школах Алматы

Сотрудники ЧС проводят сейсмотренировки в школах Алматы

Алматинцы могут спать спокойно. По прогнозам сейсмологов сильных землетрясений в городе в ближайшее время не ожидается. Тем не менее, сотрудники ЧС готовят детей к сюрпризам природы. Они обучают их элементарным правилам поведения во время чрезвычайных ситуаций. Сейсмотренировки проходят в более, чем 200 школах.

Это ученики одной из школ Алматы, по тревоге покидают классы.  Только что они почувствовали сильное землетрясение. К счастью - условное. Педагоги и старшеклассники  помогали покидать здание детям, одних выносили на руках,  а других вели под ручку.

После того, как все покинули здание школы, спасатели проверили каждый этаж и все помещения. Чтобы убедиться, что в опасности никто не остался. 

В случае землетрясения специалисты рекомендуют не паниковать, а думать о спасении собственной жизни. И до прибытия профессиональной помощи укрыться в наиболее безопасных местах, под ригелями несущих стен, дверных проемов и даже под столами.

«Во время учебы дети могут укрыться под партами. Ни в коем случае нельзя находиться вблизи больших окон с большими стеклами.  На улице надо находиться вдали от зданий, потому что первые травмы приносят обломки зданий, сооружений, которые находятся вблизи», - сказал заместитель начальника Управления гражданской обороны ДЧС Турысбек Сартаев 

Как отмечают сейсмологи, за последние два месяца в Алматы произошли около сорока толчков, три из которых горожане смогли почувствовать.

«Первое было 30 декабря, затем 2 февраля и 15 февраля произошли ощутимые землетрясения на территории города, что для территории города необычным фактом. Таких ситуаций, по крайней мере, за  все время инструментальных наблюдений мы не отмечали. Мы пока не ожидаем сильного события в течение этого 18-го года. Сильное - это вот с интенсивностью более семи», - отметила сейсмолог Алла Садыкова.

Методы точного прогноза землетрясений никто в мире еще не придумал. Но в экстренных ситуациях знания элементарных правил могут спасти не только собственную, но и чужую жизнь. 

Айбану Анарбаева, Мурат Тайжанов, Валерий Таубалдиев, ТК «Алматы».



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир