|
15.02.2018 | 17:03
10384

Социальный дом в Алматы: спасение для одиноких пенсионеров

Социальный дом в Алматы: спасение для одиноких пенсионеров

Почти полторы тысячи семей, ухаживающих за инвалидами, начнут получать пособия - не меньше прожиточного минимума, то есть, около 29-ти тысяч тенге. В Алматы выплаты стартуют с июня. А одинокие пенсионеры, которые в силу разных причин, остались без присмотра родных и близких, продолжают обживать социальный дом.

Михаил Репьюк родом из Новосибирска, живет в Алматы шестьдесят лет. Дети, внуки, правнуки и праправнуки - все в России. О том, что пенсионер живет в социальном жилом доме, сразу и не поймешь. Обычная двушка со спальней, кухней и залом. Вот только здесь экономичнее, а главное, безопаснее, признается пожилой человек.   

«Интересно было, конечно, сама организация, как она была организована. Потому что мы дом свой отдали, и вдруг мы живем и ни за что не платим, как в раю. Но так оно и было. И сейчас так. Только единственное, за междугородние переговоры. В этом доме, как говорят все с присыпкой, все хорошо. Почему? Парикмахерская, прачечная, еще плюс - медсестры круглосуточно, врач постоянный чего бы я не имел, живя в своей, той квартире», - сказал ветеран Великой Отечественной войны Михаил Репьюк.     

95-летний Михаил Репьюк - ветеран Великой Отечественной. Рядовой солдат награжден орденом «За Отвагу» и «За взятие Берлина». Фронтовик рассказывает, с утра читает газеты, в полдень получает бесплатный комплексный обед, после смотрит телевизор. Посещает кабинет ЛФК, массажный кабинет. Каждый день его выводят на прогулку. В общем, пенсионер окружен круглосуточным вниманием и заботой. Социальный дом был открыт в 2002 году. Одиноким старикам, желающим здесь жить нужно только пройти медосмотр и передать свое жилье на баланс городу. Взамен они получают точно такие же квадратные метры. Правда, уже с удобствами и бонусами.

«Люди, у кого есть дети, они добровольно пишут отказные именно от жилья, ни от матери, ни от родителя, а от жилья, что он не претендует на это жилье. На таком основании Управления жилья и финансов могут принять в свой баланс эту квартиру. Сдавшие квартиры, они переходят очередникам: многодетным матерям, малоимущим, сиротам, которые вышли из детских домов», - отметила директор социального жилого дома г. Алматы Анаргуль Оспанова.   

Специально для постояльцев работает парикмахерская, где можно постричься совершенно бесплатно. А также прачечная. Возвращают уже выглаженное и чистое белье. Сейчас в социальном доме проживает 50 человек. Одна семья - бабушка с сыном. Случается, и такое - старики создают пары. Большинство из жильцов - женщины, мужчин всего 13. Свободное время каждый проводит с пользой.

Библиотека, круглосуточная медицинская помощь, оплата коммунальных услуг, транспорт, сопровождение, уборка квартиры, а также каждый день комплексный обед - совершенно бесплатно для стариков. Государству же это обходится в 65 миллионов тенге ежегодно. На благо пожилым людям работают более 30-ти человек. Опекая и заботясь о них.

Жанна Хабдулхабар, Валерий Таубалдиев, ТК «Алматы»



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

социальный дом
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир