|
26.01.2018 | 22:10
7233

Современный медицинский центр открылся в Алматы

Современный медицинский центр открылся в Алматы

Новый, современный медицинский центр открылся в Алматы. Врачи там займутся не только диагностикой, но также смогут проводить высокотехнологичные операции благодаря передовому оборудованию. Всего в клинике работают 200 специалистов. Инвесторы уверены, что клиника станет востребованной не только среди алматинцев, но и жителей отдалённых регионов. Кстати, медицинский туризм только по итогам прошлого года пополнил городскую казну на 240 миллионов тенге.

Это 8-ми этажное здание площадью почти в 10 тысяч квадратных метров результат 3-х летнего проектирования и строительства. Бизнесмены инвестировали в этот проект 7 миллиардов тенге. В клинике установлено самое современное оборудование. Аким города Бауыржан Байбек отметил, что важно не только улучшать качество здравоохранения, но и обеспечить развитие сферы с внедрением новых технологий. Основное внимание должно уделяться профилактике заболеваний. Это, в первую очередь, развитие ранней диагностики и здорового образа жизни.

«Многие думают, что здравоохранение - лечение. На самом деле, здравоохранение начинается с экосистемы, поэтому мы все больше внимания уделяем концепции - город для людей, для пешеходов, мы делаем акцент на развитии парков, скверов, велосипедные дорожки, ограничение машин. Вы знаете 80% негативных выбросов в атмосферу - машины, 11% - ТЭЦ. Мы переводим их тоже на газ. И огромные средства часто люди тратят на постлечение, поэтому нам важно, чтобы формировалась медицинская сфера», - рассказал Бауыржан Байбек.

Современный родильный блок, целое отделение педиатрии. Прием ведут профессиональные специалисты, способные провести не только диагностику, но и высокотехнологичные операции.

«У нас есть такие отделения как родильное отделение, отделение хирургии, отделение гинекологии, отделение детства. Диагностическое отделение у нас усиленно такими серьезными медицинскими аппаратами как МРТ, КТ, рентген, маммограф, то есть мы на данном оборудовании можем проводить достаточно серьезные виды исследований для того, чтобы выявить ту или иную патологию у пациента», - рассказала директор медицинского центра «Керуен-Medikus» Айгуль Шалбаева.

Анализы и данные пациентов здесь полностью оцифрованы. И внесены в единую базу. То есть врачи практически перешли на безбумажный вид работы. А записаться на прием сюда можно через сайт клиники или же посредством мобильного приложения.  В режиме онлайн здесь проводят и мастер классы от ведущих мировых специалистов.

Именно такие новшества и позволили Алматы первым среди мегаполисов не только страны, но и  всего Центрально Азиатского региона войти в сеть ВОЗ – «Здоровые города». Что означает высокую международную оценку качества медицинских услуг. К слову потенциал для развития мед туризма в городе очень высок. В прошлом году поправить свое здоровье сюда приехали почти 270 тысяч жителей регионов страны и свыше двух тысяч из зарубежья, что принесло в бюджет 240 миллионов тенге.

 «Я хочу сказать, что развитие медицины в Казахстане - особенная модель, которая ни в чем не уступает Европе или Америке. Я сегодня уже обошел клинику и с самого начала - регистрации, когда создается специальная электронная карта можно проследить удобство и современность центра. Имеются большие возможности для диагностики и терапии», - поделился профессор, декан Университетской клиники г.Фрайбурга (Германия) Хьюберт Блюм.

Поделиться своими достижениями, а также перенять опыт зарубежных коллег  медики смогут и на специальной конференции. Она пройдет в рамках празднования 40-летия знаменитой алматинской хартии здравоохранения. Этот документ, подписанный именно здесь, стал своеобразным сводом правил профилактики заболеваний во всем мире.
К слову именно ранней диагностике и здоровому образу жизни в мегаполисе сейчас уделяют большое внимание. Отметим, что ближайшие три года в Алматы запланировали строительство четырех  крупных медицинских объектов. Это позволит создать крупные медкластеры.

Алтыншаш Смагулова, Рашид Шукуралиев, ТК «Алматы» 


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир