|
02.03.2017 | 11:33
2584

Спасатели Алматы готовятся к предстоящему сезону паводков

Спасатели Алматы готовятся к предстоящему сезону паводков

Спасатели Алматы бросили все силы на подготовку к предстоящему сезону паводков. Экстренная служба вооружилась дополнительным снаряжением и специальной техникой, которая позволит вести спасательные работы в горной местности и городских условиях.

В паре кинолог Руслан работает с Лордом уже 5 лет. Взял его восьмимесячным щенком.  Сейчас на счету четвероногого спасателя сотни спасенных жизней.

«Он выносливый, быстрый, умный, быстро обучаемый, в горах хорошо бегает. Его анализаторы слуховые, обоняния в отличном состоянии. Физическая подготовка очень хорошая. Он мой хороший напарник. Я ему 100% доверяю», -сказал спасатель-кинолог службы спасения г. Алматы Руслан Усбаналиев.

В любой момент эта пара спасателей готова прийти на выручку людям. Неважно, где застрял человек - в горной расщелине или под снежным завалом. Каждый из 400 алматинских спасателей четко знает свое поле работы. Эти двое спасателей, например, не боятся никаких отравляющих газов и прекрасно разбираются во всех этих трубочках и проводах.

«Последний случай - вот в аэропорту было, в зоне таможенного контроля было разлито около 2 кг ртути. Прибыли, замерили, концентрация превышала в 6 раз допустимую. После проведения мероприятий по демеркуризации, мы собрали эту ртуть, обработали марганцем и калием, после этого замерили предел допустимой концентрации. Он был в норме. После этого работа аэропорта возобновилась», - отметил химик-радиолог службы спасения г. Алматы Александр Отрадных.

Как рассказывают спасатели, на пульт 109 сообщения поступают круглые сутки. За день в диспетчерской раздаются до тысячи звонков. Обращения самые разные - спилить накренившиеся ветки, снять кошку с дерева, открыть дверной замок. Пожалуй, сейчас у спасателей началась самая горячая пора - здесь ждут прихода большой воды. К началу паводков, говорят, уже все готово.

«Мы закупили 10 мотопомп большой производительности, которые могут в любой момент прибыть к месту ликвидации чрезвычайной ситуации как в горной местности, так и в городских масштабах. Сейчас происходит укомплектование шанцевым инструментом, дополнительно приобретается мешкотара, заготовка инертного материала», - сказал директор службы спасения г. Алматы Дмитрий Чухонцев.

В арсенале спасателей сейчас 175 единиц техники и довольно внушительное оборудование. В этом году планируют закупить гидравлические инструменты, газоспасательные аппараты, экипировку спасателям и специальные системы страхования их жизни. Ведь каждый раз, выезжая на вызов, они рискуют собственной жизнью ради спасения других.

Ромина Макаримова, Влад Шишко, ТК «Алматы»




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир