|
26.10.2017 | 17:30
3031

Сразу два уголовных дела на мигрантов заведено полицейскими Алматинской области

Сразу два уголовных дела на мигрантов заведено полицейскими Алматинской области

Сразу два уголовных дела относительно мигрантов рассматриваются полицейскими Карасайского района Алматинской области. Если в одном случае жители Узбекистана нарушили закон, то в другом иностранцы выступают в качестве потерпевших. 80 тысяч тенге и телефон отобрали у мигранта преступники, которые представлялись полицейскими.

Молодого человека подозревают в преступлении, совершенном в районе рынка «Алтын Орда». Угрожая ножом, двое парней отобрали у подростка гитару, стоимостью в 25 тысяч тенге. Полицейские сразу же вышли на след грабителей. У них, как выяснилось, уже были проблемы с законом. 

 «Один из подозреваемых Кенжебай Ганиев был ранее судим за убийство в Узбекистане. Сейчас оба подозреваемых водворены под стражу, но вину свою они отрицают», - сказал старший следователь следственного отдела Карасайского РОВД Самат Сатканбаев.

Во втором деле, которое расследуют следователи Карасайского РОВД, житель соседней страны напротив, стал жертвой преступников. Представляясь стражами порядка, 8 парней промышляли грабежом. Преступникам от 23 до 25 лет. Один из них бывший учащийся военной академии, свой студенческий билет он демонстрировал в качестве служебного удостоверения.  

 «В половине пятого утра я шел на работу, ко мне подошли двое. Представились полицейскими и попросили документы. Я открыл сумку и хотел их достать, а он заглянул в нее и сказал: «У тебя там деньги есть, оказывается. А тут недавно девушку изнасиловали и ограбили». Я сказал, я к таким делам причастности не имею, но они заявили, что будут проверять документы тщательно. Один из них даже показал свое удостоверение», - рассказал потерпевший Акылбай Нарымбетов.   

Чтобы завладеть желаемой суммой и сотовым телефоном злоумышленникам пришлось применить силу. Акылбай Нарымбетов сразу же обратился с заявлением в полицию.   

 «Один из подозреваемых нанес ему телесные повреждения, от удара он упал на землю. Однако, не останавливаясь на этом, подозреваемый еще ударил его пару раз, нанес ему телесные повреждения, и открыто завладел его сумкой, в которой находились деньги 80 тысяч тенге и сотовый телефон марки IphoneS», - сказал и.о. замначальника Карасайского РОВД Айдос Калжатбай.

Преступным образом, лжеполицейским удалось добыть около 600 тысяч тенге. Их дело уже передано в суд. Фигурантов обвиняют в грабеже и мошенничестве, всем им грозит от 3 до 7 лет лишения свободы.  

Салтанат Шорай, Айдана Мейрамбай, Арсен Сандыбаев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир