|
09.08.2018 | 17:50
4279

Страх ответственности: алматинцы не хотят быть присяжными в судах

Страх ответственности: алматинцы не хотят быть присяжными в судах

Алматинцы неохотно соглашаются участвовать в судебных разбирательствах в качестве присяжных заседателей. В прошлом году из 127 дел, рассматриваемых в специализированном суде, только пять прошли с участием представителей из народа. При этом, согласившимся даже платят заработную плату. Так почему же люди отказываются вершить судьбы своих соотечественников - выясняла Жанна Хабдулхабар.   

Институт присяжных был внедрен в 2007 году. 10 лет назад они рассматривали 40% дел от общего числа. Сейчас всего лишь 10%. По закону ходатайствовать о привлечении народного участия должен обвиняемый. Однако, доверие к суду за годы независимости повысилось, в то время, как позиция общества по резонансным делам стала слишком критичной. В итоге, получается, легче убедить одного судью, чем 12 заседателей. Эта девушка в прошлом году впервые примерила на себя роль заседателя. 

«Мы рассматривали дело об убийстве. Было с одной стороны страшно слушать все подробности, будто кино смотришь. С другой стороны, была и жалость. Мы все немного боялись, что вдруг на нас будут оказывать давление подсудимые, но оказалось самое трудное это принимать решение в конце. Приговор зависел от каждого из нас и только тогда я поняла какая сложная работа у судей. Присяжным я бы еще не отказалась быть, но работать судьей не смогла бы», - сказала Улболсын Муратова.

Стать присяжным может любой человек с пропиской. Списки формируют районные акиматы, после они попадают в суд. Тут компьютер выбирает в случайном порядке 100 человек. Их анкеты бросают в барабан. Вынимают из него пока не останется 17 кандидатов. Двоим немотивированный отвод объявляет прокурор, троим - адвокат подсудимого. В итоге остается 12 человек, 10 из которых - постоянные заседатели, двое - запасные. Вынесение приговора - не жаркий спор в совещательной комнате, как мы привыкли видеть в кино. Это тайное анкетирование. 

«Присяжным заседателем ставится три вопроса:  доказано, что имело место это событие? Доказано ли, что это совершил подсудимый? Виновен ли в том, что совершил это преступление? Вопросный лист им передается, в совещательной комнате, соблюдая тайну им выдаются бюллетени. По каждому вопросу один бюллетень. Голосование проходит тайно», - отметил судья СМУС г. Алматы Касым Калмагамбетов.

Ответы присяжных подсчитывает судья, после чего их запечатывают в конверт доступа к которому ни у кого не будет. В 2017 году в СМУСе Алматы рассмотрели 127 дел, и только пять из них при участии заседателей. В суде говорят, не только подсудимые не хотят, чтобы их судьбу вершили соотечественники, но и сами кандидаты неохотно соглашаются. Это их законное право, которое стало проблемой для работников судов. Набрать 12 человек сложнее, чем осудить подозреваемого.

Среднестатистический портрет присяжного: человек старше 50 лет или пенсионер, без образования, чаще небезразличная женщина. Что интересно, от работы занятых освобождают, да еще и заработную плату начисляют. За участие в заседании - 70% от дневного заработка судьи. Несмотря на такие плюсы, алматинцы пока не готовы брать на себя ответственность вершить судьбы людей.

Жанна Хабдулхабар, Рашид Шукуралиев, Рашиддин Якубов, ТК «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир