|
23.05.2018 | 15:41
4356

Таисия Дьяченко из Актобе стала самой сильной девушкой планеты

Таисия Дьяченко из Актобе стала самой сильной девушкой планеты

Таисия взялась, как говорится, за самое тяжелое - пауэрлифтинг - в 13-летнем возрасте, - сообщает Rikatv.kz Со слов ее родных (а сегодня они в числе остальных ожидали приезда известной спортсменки) пока сверстники играли во дворе, она занималась с тренером Тураром Тенеловым и в итоге получила потрясающие результаты.

Бабушка Таисии говорит, что ее семья не против выбора девушки. Само соревнование, по итогам которого Таисия стала "самой сильной девушкой планеты", недавно прошло в Финляндии, на них "штангистка" при собственном весе 63 кг побила два рекорда: в жиме лежа взяла вес в 102,5 килограмма.

Кстати, пауэрлифтинг многие считают исключительно мужским видом спорта. Но актюбинка Таисия доказала, что может дать фору мужчинам. Заметим, 18-летняя Таисия Дьяченко является 17-кратной чемпионкой Казахстана по пауэрлифтингу и жиму лежа, а также трехкратной чемпионкой Азии. Сегодня ректор университета им. Жубанова выразил своей студентке (Таисия обучается на спортфаке) благодарность и вручил сертификат, позволяющий ей отныне получать высшее образование на бесплатной основе.

В ближайших планах у чемпионки мира создать не только женскую школу пауэрлифтинга, а она уже прививает любовь к этому тяжелому виду спорта и другим девушкам в спортзале. Таисия уверена, что сможет добиться в спорте и других не менее значимых высот, ведь настойчивости Таисии не занимать. Эту черту характера сегодня подмечали и однокурсники чемпионки.

фото  Rikatv.kz



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир