|
06.02.2018 | 20:40
2087

Тамара Дуйсенова: уволенным строителям "Абу-Даби Плаза" выплатят компенсацию

Тамара Дуйсенова: уволенным строителям "Абу-Даби Плаза" выплатят компенсацию

Массовое увольнение строителей прокомментировали в Астане. Накануне СМИ сообщили о сокращении 400 рабочих, возводивших Абу-Даби Плаза. Разъяснять ситуацию пришлось Тамаре Дуйсеновой. Министр первым делом отметила, что в списке значительно меньше человек. За скандалом, разгоревшимся на стройплощадке одного из крупнейших объектов столицы внимательно следит Анвар Шалекенов, все подробности узнаем у него прямо сейчас. Анвар, приветствую! А с чего этот шум начался, давайте восстановим хронологию.

- Ромина, здравствуйте! Хронология, как вы верно заметили, берёт начало накануне. Сотни строителей, как сообщалось, потеряли работу в один миг. Мне удалось погворить с некоторыми из них, так вот, по их словам, их уволили с грубейшими нарушениями трудового законодательства, даже не предоставив положенную денежную компенсацию.

«Мы не знаем законодательства. Среди нас много таких парней. А начальство этим пользуется и обманывает нас. Зовут по одному в кабинет, говорят: «Скоро мы будем людей набирать на работу, тогда вас и позовем обратно, а пока подпишите здесь», - сказал строитель Мухтар Калдыбек.

- Анвар, но ведь наверняка строители обратились за помощью не только к журналистам?  

- Да, конечно, Ромина. Дошли до городской прокуратуры, ходили в полицию, а еще в филиал партии «Нур Отан». Там пообещали разобраться в проблеме, главное вместе с юристами рассмотрят подписанные рабочими договоры. 

«Мы пригласим уже сюда представителей основных генподрядчиков, подрядных вот этих организаций, соответствующих наших коллег из акимата и разберемся в этом вопросе. Если действительно нет оснований, как вы говорите, и требуют, чтобы вы написали сами заявление, то все это должно соответствующе оформлено быть, должны быть требования, и мы максимально сделаем так, чтобы все было соблюдено», - отметил заместитель председателя филиала партии «НУР ОТАН» Владислав Сергеев.

- Анвар, а что же местные чиновники, например, Управление труда и соцзащиты. Это ведь напрямую их обязанность разобраться в ситуации.

- Действительно, это так. Глава этого управления подтвердил сегодня журналистам, информацию о сокращении части сотрудников стройки, объяснив это сокращением объема работ. Ермек Оспанов сказал: в данный момент в строительстве комплекса происходят довольно сложные работы на высоте, которые требуют специальных навыков и ограниченного числа строителей.

«Что касается вчерашнего конфликта, объемы работ у 4 компаний подошли к концу и идут к завершению. «Абу-Даби Плаза» своевременно предупредила субподрядные организации о том, что объемы работ завершаются. 19 января она информировала руководителей субподрядных организаций, они в свою очередь должны были проинформировать своих работников»,-  сказал руководитель Управления занятости, труда и социальной защиты г. Астаны Ермек Оспанов.

А Тамара Дуйсенова, в первую очередь, уточнила, что уволенных не 400, а 62 человека. Им, по словам министра, заплатят компенсацию в размере средней заработной платы. Всего на крупном объекте работают 11 компаний. Увольнения затрагивают четыре из них.

«Наша инспекция труда, местного исполнительного органа выехала туда переговорить с работодателями. Они выдадут на руки уведомления о том, что работа, согласно договорённостям, завершена. Будет оплачена компенсация в размере среднемесячной заработной платы», - отметила министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова.

- И в завершение добавлю, что в акимате создана специальная комиссия, в которую вошли представители правоохранительных органов и партии «Нур Отан», так как строители в первую очередь обратились туда. Сейчас местными властями проводится проверка, специалисты поднимают все приказы о зачислении, на каком основании расторгнуты договоры. Ромина, мы здесь продолжаем следить за развитием событий, а пока на этом всё.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир