|
14.02.2018 | 16:53
6314

Театр драмы им М.Ауэзова не откажется от Ерлана Билала

Театр драмы им М.Ауэзова не откажется от Ерлана Билала

Ерлан Билал не покинет сцену. Оказывается, репертуар театра имени Ауэзова зависит от участия экс-директора, осуждённого по коррупционному делу. Сам театр ждут большие перемены. Там планируют выйти на международный уровень, пополнить актерский состав новыми талантами и главное - восстановить былую репутацию.

Еще месяц назад Асхат Маемиров - вице-президент Ассоциации театров - выступал в защиту своего коллеги, друга Ерлана Билала. Известного актера обвинили и уже даже осудили за получение взятки. А уже сегодня Асхат Маемиров - в кресле директора театра. Планы на будущее действительно впечатляют - выход на международный уровень, расширение актерского состава, а самое главное - возвращение былой репутации театра.

«Мы должны возвышать театр, как золотую корону. И передо мной сейчас стоит задача поднять авторитет, доброе имя и честь театра имени Мухтара Ауэзова. Конечно, мы будем стараться показывать себя на международном уровне. Что касается заработной платы наших актеров - то на сегодня она одна из самых высоких из всех государственных театров, так как у нас есть статус Академического театра, это один их главных театров страны», - сказал директор ГАТД им. М.Ауэзова Асхат Маемиров.

Асхат Маемиров намерен полностью пересмотреть внешнюю и внутреннюю политику театра, провести профессиональный анализ. Менеджментом займутся новые специалисты. Основной упор сделают на продвижении театра на новых - зарубежных сценах. Изменения, правда, не коснутся актерского состава, Ерлан Билал - так же, как и Тунгышбай Жаманкулов, останется в труппе. 

«Ерлан в основном репертуаре театра исполняет главные роли. Он Абай в романе «Путь Абая», его роль не сможет сыграть никто, он Балуан Шолак у Дулата Исабекова, Вершинин у Чехова и таких ролей у него очень много. Если Ерлан уйдет из театра, то репертуар очень сильно оскудеет. Ерлан - известный и узнаваемый актер, он учитель, у него очень большой опыт и он может многому научить молодых актеров», - отметил директор ГАТД им. М.Ауэзова Асхат Маемиров.

Молодых актеров, по словам Асхата Маемирова, в театре станет больше. Учиться мастерству у них будет возможность на международных фестивалях, куда их планируют вывозить теперь чаще. А вот актеры со стажем будут задействованы в постановках, посвященных ко дню столицы, фестивале «Театр коктеми» и «Авеню».   

«Мы, конечно, рады, что к нам пришел такой руководитель. Актеры смогли узнали его как настоящего профессионала в своем деле. Он хороший режиссер, и думаю много изменений будет. Что касается коррупции, то в нашем театре никогда раньше такого не было. Тунгышбай оступился, сколько было сказано слов, обид, он очень много оправдывался. Ситуация с Ерланом Билалом - это второй случай. Мы даже подумать не могли об этом. Но что теперь делать? Надо жить дальше», - отметил народный артист Казахстана Сабит Оразбаев.

Первый рабочий день нового директора театра имени Мухтара Ауэзова начался с собрания и знакомства со всеми сотрудниками учреждения. Скорого воплощения в жизнь планов Асхата Маемирова ждут не только актеры.

Амина Абдрахманова, Влад Шишко, ТК «Алматы».



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир