|
23.05.2018 | 21:50
2840

Телевидение или мобильная журналистика: о чем говорят на Евразийском медиа форуме в Алматы

Телевидение или мобильная журналистика: о чем говорят на Евразийском медиа форуме в Алматы

Нужно ли миру традиционное телевидение? Вытеснит ли его мобильная журналистика и какие угрозы несут в себе новые коммуникации? Эти и другие вопросы - сегодня на повестке дня Евразийского медиа форума. Делегаты из 60 стран, а это более 800 экспертов и гостей в 15-й раз собрались чтобы найти ответы на глобальные вопросы.  

На открытии 15-го Евразийского медиа форума - яблоку негде упасть. Политики, эксперты, экономисты и журналисты - из самых разных стран, но каждый со своим опытом и своими идеями. Первое заседание началось с приветственного слова Президента страны Нурсултана Назарбаева, зачитал его - министр информации и коммуникаций Даурен Абаев.

«Серьезным вызовом классической журналистики становится кризис доверия, когда аудитория все чаще предпочитает альтернативные источники информации в лице независимых блоггеров и материалов социальных сетей», - сказал министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев.

Интернет, социальные сети и коммуникации. Какие угрозы несут в себе тролли, фейки и распространители непроверенной информации? Эксперты уверены, государства должны жестче контролировать доступ к всемирной паутине. Ведь вместе с талантами, на просторах интернета спокойно работают и те, кто разжигает информационные войны.  

«Мы прекрасно знаем, что в наших смартфонах это не только крайне удобный инструмент коммуникаций между людьми, но, что его преимущества используют и террористы и наркодельцы, и прочие преступники. Нет ни одной страны в мире, где бы сегодня не обсуждались вызовы и угрозы, которые несут обществу и человеку новые коммуникационные технологии», - сообщила председатель организационного комитета ЕАМФ Дарига Назарбаева.

Алматы - центр обсуждения проблем в информационном мире в этом году не случайно. Евразийский медиа форум вернулся на площадку мегаполиса спустя 8 лет, после переезда в столицу. В своем выступлении аким города Бауыржан Байбек отметил, что сейчас в городе трудятся более тысячи средств массовой информации.

«К сожалению, в качестве средств международной политики на первый план выходят «орудия каменного века» - сила, давление и угрозы. Мировые масс-медиа в силу колоссальных возможностей воздействия все чаще становятся инструментом региональных и глобальных баталий. Фейки подменяют принципы объективности и ответственности. Возможности СМИ сегодня таковы, что они не только способны манипулировать общественным мнением, но и менять ценностные ориентиры, влиять на идентичность человека», - отметил аким города Алматы Бауыржан Байбек.

Между тем, эксперты уверены, что средства массовой информации должны развиваться ежеминутно и иметь своего зрителя.

«Я думаю, что каждый человек должен брать на себя ответственность и уметь различать фейковую информацию от настоящей. И никто не должен помогать ему в этом. Это и есть культура восприятия. Поэтому каждый сам знает, верить ему или нет. Ведь сами по себе - новости - это медиа-продукт и, естественно, его кто-то производит», - сказал политтехнолог из США Роджер Фиск.

Площадка Евразийского медиа форума продолжит свою работу завтра. Своим опытом и мнением поделятся спикеры из Великобритании, Франции, Индии и России.

Амина Абдрахманова, Рашид Шукуралиев, ТК «Алматы».



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир