|
17.04.2018 | 15:01
2204

Тимур Сулейменов: курс нацвалюты не превысит 340 тенге за доллар

Тимур Сулейменов: курс нацвалюты не превысит 340 тенге за доллар

Уровень безработицы в стране не превышает и 5-ти процентов. Тимур Сулейменов, министр национальной экономики, поведал о рекордной занятости казахстанцев. И о зарплатах, которые в последние месяцы радуют его своим ростом. Кроме того, Сулейменов рассказал о том, как в нашем Правительстве готовятся к возможным последствиям санкционной политики Запада в отношении России.

Обучать цифровой грамотности будут в несколько этапов. От базового уровня дойдут до навыков электронной торговли. Если житель страны захочет, то с него сделают настоящего профессионала. То есть он сможет самостоятельно создавать даже программы. Обучением населения займутся центральные госорганы, а обучением профессиональных кадров - местные. ЦОНы и Казпочта будут проводить обучение во всех отдаленных уголках страны. Старт кампании запланирован на 1 июня 2018 года.

«Данными госорганами будет проводиться так называемое «сопутствующее» обучение. Например, сегодня министерством национальной экономики ведется масштабное обучение предпринимателей ведению бизнеса. Так вот, в эти программы будет включено обучение и цифровым навыкам. Аналогично мы будем действовать и при повышении квалификации педагогических кадров и так далее», - сообщил министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев.

Теперь о других темах, которые сегодня обсуждались в Правительстве. Объем добычи нефти в Казахстане выросли почти на 7 процентов, и составил более 22 миллионов тонн в первом квартале этого года. Такие данные озвучил Бакытжану Сагинтаеву первый заместитель министра энергетики Махамбет Досмухамбетов. Что касается переработки нефти здесь немного другие цифры: около 4 миллионов в год, что больше уровня аналогичного периода почти на 10 процентов.

«За первый квартал 2018 года объем добычи нефти и конденсата составил 22,4 миллиона тонн. Это на 6,1 процента выше аналогичного периода прошлого года и на два процента выше плана первого квартала текущего года. Добыча нефти по трем крупным проектам составила 13,5 миллиона тонн, в том числе на месторождении Кашаган добыча составила 2,9 миллиона тонн, на Тенгизе - 7,4 миллиона, на Карачаганаке - 3,2 миллиона тонн.  В первом квартале экспортировано 18 миллионов тонн нефти», - отметил первый заместитель министра энергетики РК Махамбет Досмухамбетов.

Тем временем, положительные тенденции в экономике страны сохранились. Такую приятную новость рассказал Тимур Сулейменов Бакытжану Сагинтаеву. Например, рост ВВП составил 4,1%, тогда как в прошлом году он был 3,6%. На два процента выросла заработная плата казахстанцев.

«Такая динамика обеспечена продолжающимся ростом промышленности, сельского хозяйства и сферы услуг. Также увеличению ВВП способствуют высокий рост инвестиций и низкие инфляционные процессы Ситуация на рынке труда остается устойчивой. В марте уровень безработицы сохранился и составляет 4,9%. Наблюдается рост заработной платы. За январь-март среднемесячная заработная плата в реальном выражении выросла на 2,4% до 153 тысяч тенге», - сказал министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов.

Кстати, уже в кулуарах Правительства Сулейменов прокомментировал ситуацию на валютном рынке. Курс нацвалюты не будет выше 340 тенге за доллар, заверил журналистов министр.

«Мы, как правительство. внесли в парламент прогноз социально-экономического развития с курсом 340 тенге за доллар. Будем завтра на пленарном заседании его презентовать. Это говорит о том, что мы уверены, что более, чем этот расчетный курс, ничего не произойдет», - добавил министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов.

Ну и напоследок, кабмин подготовил план действий в случае, если санкции Запада против России будут ощутимо влиять на казахстанскую экономику. Об этом тоже сказал Тимур Сулейменов. Так вот: правительство подготовило три сценария, которые предполагают увеличение курса доллара к рублю до 70-ти, 80-ти и 90 за единицу и соответствующие повышение курса тенге. В общем. если верить министру, то казахстанцем не зачем переживать.

Анвар Шалекенов, Олжасбек Маденов, ТК «Алматы», Астана.






Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир