|
08.11.2016 | 11:26
3123

Тохтара Тулешова приговорили к 21 году тюрьмы с конфискацией имущества

Тохтара Тулешова приговорили к 21 году тюрьмы с конфискацией имущества

Приговор Тохтару Тулешову был оглашён в военном суде Астаны. Шымкентский бизнесмен признан виновным по всем пунктам обвинения - это 16 уголовных преступлений, в том числе, попытка госпереворота и создание преступной группировки. В результате, Тулешов приговорён к 21-му году тюрьмы с конфискацией имущества. Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима. На скамье подсудимых был и сын "пивного короля". Толегена Тулешова освободили из зала суда - он отделался условным сроком на 5 лет. Процесс проходил в закрытом режиме.   

«По совокупности преступления, путём частичного сложения наказания и окончательно определить Тулешову наказание в виде лишения свободы на 21 год с конфискацией имущества, добытого незаконным путём либо приобретённого на средства добытые преступным путём с пожизненным лишением права занимать руководящие должности в коммерческих и общественных организациях с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со статьёй 49 УК РК лишить Тулешова воинского звания полковник, а также внести предложения президенту РК о лишении осужденного Тулешова государственной награды ордена «Курмет», – судья специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам г. Астаны Ербол Ахметжанов.

К слову, предпринимателя арестовали в ходе спецоперации в Шымкенте, в конце января этого года. Бизнесмену инкриминировали попытку государственного переворота, убийства, пытки и похищение людей. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир