|
01.02.2018 | 20:56
3747

Транспортная реформа в Алматы: от Алтын Орды до Кок Тобе можно добраться на новых автобусах

Транспортная реформа в Алматы: от Алтын Орды до Кок Тобе можно добраться на новых автобусах

От рынка Алтын Орда до Кок-Тобе начали курсировать современные автобусы. Парк Алматы снова пополнился новыми и комфортабельными машинами. На этот раз обновился 95 маршрут, который обслуживается частной компанией. В ближайших планах перевозчиков - вывести на маршруты несколько десятков автобусов до лета. К слову, в мегаполисе уже обновлен передвижной состав на 15-ти маршрутах, был возобновлен 77-й, и запущены еще два маршрута. Также действуют 10 - направлений из населенных пунктов, ранее присоединенных к городу.  

Новые, просторные и комфортабельные. Эти автобусы экологического класса Евро-5 прямо с презентации выедут на линию 95 маршрута. Еще вчера путь от рынка Алтын Орда до Кок Тобе обслуживали старые и тесные машины. А уже сегодня, прелести нового транспорта успели оценить даже водители.  

Удобства в автобусах, обеспечены, в первую очередь, пассажирам. Это просторный салон, пандусы для мамочек с колясками и людей с ограниченными возможностями, специальные кнопки вызова водителя. К слову, такая «закупка» для частного перевозчика - не первая. Такие же двадцать шесть автобусов выехали на 65-й маршрут в конце прошлого года. а следующая партия обновит еще несколько десятков единиц  устаревшего транспорта уже в мае.

«С первого ноября 65 маршрут - автобусы «Ютонг», и у нас пассажиропоток вырос где-то в полтора раза. Вот акимат города субсидирует наши автобусы, и вот в дальнейшем мы еще будем приобретать новые автобусы «Ютонг», - сказал финансовый директор транспортной компании Асылбек Мухамбеталиев.

Еще сотня новых автобусов выйдет на маршруты до конца февраля - поэтапно. Всего в рамках транспортной реформы в Алматы на линиях уже обслуживают пассажиров 290 единиц техники. А вот частные перевозчики планируют ввести в эксплуатацию 254 автобуса, впрочем, 111 из них - уже курсируют по улицам города.  

Амина Абдрахманова, Валерий Таубалдиев, ТК «Алматы».


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир