|
03.08.2018 | 22:44
4518

Триатлон в Алматы: на озере Сайран стартует Кубок Азии

Триатлон в Алматы: на озере Сайран стартует Кубок Азии

Наблюдать за континентальными соревнованиями прямо с берега озера Сайран смогут алматинцы. В субботу, 4 августа, там стартует Кубок Азии по триатлону. Многочисленные зарубежные делегации уже прибыли в Казахстан. Кстати, саму площадку, то есть Сайран, несколько недель готовили к стартам. Первые впечатления участников состязаний записал Рашит Ильясов.

По-моему, это настоящие титаны. Завтра они проплывут 750 метров, затем сразу же пересядут на велосипеды и проедут 20 километров. После, не переставая, побегут, а пробегут они 5 километров. И в этом участвуют и женщины, и мужчины.  

Одна из железных женщин казахстанской сборной - Яна Морозова. Она скромно говорит, что завтра у нее нет шансов на победу, хотя за спиной у девушки уже 7 лет опыта.  

Яна Морозова, чемпион Казахстана и Азии по триатлону:

- Я пять раз выигрывала чемпионат республики Казахстан и два раза выигрывала Кубок Азии 2013 и 2016 году.

- И все-таки у вас есть надежда?

-  Да, маленькая, но есть.

Казахстан выставил на соревнования по триатлону лучших представителей - всего 13 спортсменов. Им придется побороться с триатлетами из России, Гонконга, Южной Кореи, Венгрии, Австралии, Японии и еще 10 стран. И фавориты в этом спорте Бельгия и Япония.

«Алматы прекрасен, он создан для того, чтобы здесь заниматься спортом, я имею ввиду, тут никогда не заскучаешь, потому что вокруг очень красивый вид. Сильно понравилась трасса, надеюсь завтра победить», - сказал триатлет из Бельгии Ноа Сервэй.

Посмотреть на это противостояние можно прямо на берегу Сайрана. Трибуны для зрителей уже подготовлены. Вдоль берега установили скамейки и биотуалеты.

«Мы вложили все свои силы, чтобы облагородить, чтобы Сайран оставался в нужном виде, и уже для обычных жителей. Чтобы они могли спокойно приходить. Купаться, потому что проводилась также очистка Сайрана», - отметила, операционный директор TRIATHLON ASIAN CUP ALMATY Акмарал Еспенбетова.

К слову, международные эксперты взяли пробу воды. И результаты анализов показали, что Н2О в озере соответствует международным стандартам для проведения соревнований. Подготовка к кубку Азии по триатлону началась заблаговременно, теперь берега Сайрана по сути могут стать центром развития триатлона в Казахстане.

«Появилось около 60 клумб, такого же количества скамеек, сейчас пляж уже приводится к нужному виду. Построили футбольное поле, то есть там будет и футбол и теннис, что-то в этом еще роде. То есть мы обходили весь Сайран», - сообщила операционный директор TRIATHLON ASIAN CUP ALMATY Акмарал Еспенбетова.

4 августа 8 утра начнется Кубок Азии, а в воскресенье здесь же проведут Кубок Казахстана. Для гонок на велосипеде спортсмены захватят и часть улиц города, поэтому движение по верхней части Толе би от Тлендиева до Утегена батыра закроют,  также проезд будет недоступен и по улице Утеген Батыра от Толе би до Жубанова.


Рашит Ильясов, Асет Кундакпаев, ТК "Алматы".


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир