|
05.04.2018 | 10:57
4488

Ценный экспонат: копия домбры Курмангазы появилась в алматинском музее

Ценный экспонат: копия домбры Курмангазы появилась в алматинском музее

Ценным экспонатом - копией домбры великого Курмангазы пополнился  музей народных инструментов имени Ыхласа. Оригинал хранится в Астраханской области, а этот экземпляр изготовил и подарил алматинцам бывший тренер олимпийской сборной. Презент приурочили к 200-летию легендарного кюйши.

Домбра легендарного кюйши Курмангазы Сагырбайулы, струн которой касались его руки, является ценнейшим экспонатом музея в селе Алтынжар Астраханской области. Именно там композитор провел последние годы жизни. Культурный центр был основан неподалеку от его мавзолея. В Алматы теперь будет точная копия инструмента. Над её изготовлением мастер Едиге Набиев трудился целый год, кропотливо добиваясь блестящего результата. Копию трудно отличить от оригинала - её параметры, внешний вид - все схоже до мельчайших деталей. Изготовлена она из сосны и имеет прекрасное звучание, кстати, это уже вторая копия домбры Курмангазы, изготовленная мастером.   

До нас дошли 60 кюев Курмангазы - «Алатау», «Сары-Арка», «Кишкентай» и другие. И это величайшее наследие. Нотные записи начали делать спустя 30 лет после его смерти. Едиге Набиев и сам играет все кюи Курмангазы. Известно, что Курмангазы не только виртуозно играл на домбре, но и умело изготавливал для себя инструменты. Этому ремеслу обучились и многие его ученики. В числе самых известных последователей Курмангазы, Дина Нурпеисова, Ергали Есжанов. Кстати, из Уральска мастер Едиге Набиев привез также второй экземпляр домбры Ергали Есжанова.       

«Для нас этот экземпляр очень дорог и ценен. Мы по крупицам собираем инструменты известных музыкантов Казахстана. И вот, спустя век, домбра Курмангазы словно вернулась на родину», - сказала директор музея народных инструментов имени Ыхласа Улжан Байбосынова 

Церемонию официального принятия копии домбры Курмангазы провели очень торжественно. Она сопровождалась исполнением кюев композитора. Выступили настоящие виртуозы - домбристы Казахского государственного академического оркестра народных инструментов имени Курмангазы. Солировали Кажыбек Бекбосынов, Бакытжан Мыктыбаев, Рахат Сарсенов и другие исполнители. В важном для города событии принял участие и аким Бауыржан Байбек.

К мероприятию приурочили выставку, где представлено ружье Курмангазы, ремень его ученицы Дины Нурпеисовой и ее камзол. Экспонаты предоставили Атырауский и Западно Казахстанский областные историко-краеведческие музеи. Продлится выставка три дня. Сейчас в фонде музея имени Ыхласа около 70 инструментов. Есть среди них и те, на которых играли Акан сери, Махамбет Биржасал, а теперь в фонде музея будет храниться и ценная копия крылатой домбры Курмангазы.

Салтанат Шорай, Асет Кундакбаев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир