|
06.03.2018 | 16:40
3076

Цифровизация в Казахстане: на очереди - электронный техпаспорт

Цифровизация в Казахстане: на очереди - электронный техпаспорт

Электронным техпаспортом вскоре сможет обзавестись каждый казахстанский автолюбитель. В цифровом формате отразится вся история машины - начиная от года выпуска, наличия обременения, заканчивая любыми дорожно-транспортными происшествиями. Проще говоря, с 1 июля за считанные секунды можно будет узнать не угнанный ли автомобиль, или заложен ли он в банке. Данные сохранят в единой базе стран ЕАЭС. Подробнее о новшестве поговорим с Кадыроллой Жумагуловым, представителем ассоциации автомобильного бизнеса. Добрый вечер, расскажите какой орган или же ведомство будет вносит в электронный паспорт данные об автомобиле?

Кадыролла Жумагулов, руководитель комитета коммерческой техники АКАБ:

- Да, Ромина, вводится электронный транспорт транспортного средства или так называемый ПТС , информация в него будет закладываться несколькими организациями, которые будут определены через реестр. Этот реестр утвердит уполномоченный государственный орган. Ну уже сейчас я могу сказать, что это будут органы дорожной полиции, это будут заводы-изготовители транспортных средств, это будут импортеры, кто ввозит в Казахстан импортные автомобили. Это будут так называемые испытательные лаборатории. Все эти организации будут вносить эти данные, и эти данные будут храниться в единой базе, оператор по регулированию этой единой базы, будет определен уполномоченным органом в ближайшее время. И вся эта процедура будет достаточно недолгая и быстрая.

- Есть ли ещё какие-то преимущества электронного формата, в чём его необходимость?

- Прежде всего, введение ПТС дает ряд преимуществ. Первое - мы неоднократно говорим, и глава государства упоминает, о цифровизации экономики. Введение ПТС, это как раз и позволит оцифровать всю огромную базу данных о транспортных средствах, которыми владеют наши граждане. Это очень удобно при совершаемых купле-продаже, сделках с автомобилями, когда его производят физические или юридические лица. Дав запрос, вы получите всю необходимую информацию, об этом транспортном средстве, кто были владельцами данного автомобиля, были ли этот автомобиль в ДТП, были ли угоны с этим автомобилем. И третье – это, прежде всего, конечно, вся общая база данных, для наших государственных органов, которая позволит четко отслеживать всю ситуацию, что происходит на автомобильном рынке Республики Казахстан. Как перемещаются эти автомобили, что с ними происходит, каков возраст, каково их техническое состояние, и многое другое.

- Хорошо, а как быстро мы перейдём на электронный формат?

- Ну прежде всего, хочу отметить, что эта процедура перехода на ПТС не будет обязательной, особенно на первом этапе. Стоит отметить, что не надо путать два документа. Документ, который сейчас есть на руках у автовладельца - свидетельство о регистрации транспортного средства, он продолжает свое хождение, его никто не отменяет, введение ПТС нисколько не запрещает хождение свидетельства о регистрации транспортного средства. Выписывают эти ПТС, как я упомянул, только те организации, которые внесены в реестр. Тем самым для каждого автовладельца ничего не изменится завтра с момента введения сроков и ПТС. Параллельное хождение будет продолжаться, и вся процедура будет добровольная.



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир