|
18.05.2018 | 10:41
3020

Цифровизация: в Казахстане внедряют мобильное приложение для беременных

Цифровизация: в Казахстане внедряют мобильное приложение для беременных

Каждый пятый казахстанец обзаведётся электронным паспортом уже к концу года. Об этом на медицинском форуме «Ана мен бала» сообщила вице-министр здравоохранения Лязат Актаева. По ее словам, этот документ будет содержать все персональные данные пациента. И при обращении в любую больницу страны, не придется предоставлять амбулаторную карту. Пока проект запущен в пилотном режиме, в целом уже со следующего года поликлиники по плану заработают в безбумажном формате.

«Наряду с этим идут внедрение так называемых мобильных приложений, вот в некоторых регионах страны есть мобильные приложения, например, в Карагандинской области есть «Моя беременность», то есть беременная встает на учет в женскую консультацию, и уже имеет связь по мобильному приложению со своим доктором, во-первых, идет обмен анализов, если вдруг пациентка себя плохо чувствует она тут же связывается со своим врачом, по мобильному приложению, и доктор дает свои рекомендации», - сообщила вице-министр здравоохранения РК Лязат Актаева

В целом, по данным министерства здравоохранения, за последние пять лет материнская и младенческая смертность в Казахстане снизились в полтора раза. Такая положительная динамика - плоды внедрения новых технологий, в частности в диагностике болезней.

«Мы нацелены дальше, самое главное, казалось бы, очень просто - нам надо знать контингент этих беременных, нам надо знать кто может стать матерью, потому что есть какие-то противопоказания, заболевания различных внутренних органов, что служит на данном этапе противопоказанием к вынашиванию данной беременности», - сказала президент Ассоциации акушеров-гинекологов РК Нина Каюпова.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир