|
05.03.2018 | 21:20
3430

Цифровизация в строительной отрасли заменит бумажную волокиту

Цифровизация в строительной отрасли заменит бумажную волокиту

Казахстанские строители и архитекторы избавляются от бумажной волокиты. На смену привычным чертежам и сметам придут компьютерные технологии. Так, по подсчётам специалистов, можно будет сэкономить на возведении жилых домов, административных зданий, при этом качество останется прежним, а сроки эксплуатации - увеличатся.

Архитектор с карандашом в руках, рисующий чертежи и таскающий их из кабинета в кабинет, а далее утверждающий в разных ведомствах свои расчеты останется в прошлом. Уже через полтора года казахстанским строителям для возведения объекта достаточно будет одного гаджета, в котором будет установлена программа. Эксперты говорят, сдать в эксплуатацию жилой дом или школу станет также просто, как играть в «тетрис».    

«Черчение как таковое исчезает, бумажные документы как таковые исчезнут, а вместо этого, получается, более точная работа на всех стадиях управления жизненным циклом объекта с помощью информационной модели, ну и, в первую очередь, это экономит деньги. Представляете, если можно было построить за те же деньги пять школ, а теперь можно будет построить семь», - сказал ведущий специалист АО «КАЗНИИСА» Владимир Талапов.  

Еще пару плюсов - качество стройки улучшится в разы, контроль автоматизируется, условий для коррупции не будет. Среди стран СНГ, первыми внедрили цифровизацию в строительной отрасли Латвия, Беларусь и Россия. Соседи уже пожинают плоды. Говорят, программа применима не только для масштабных проектов, но и для каждого жителя.      

«В Москве в Сколково есть компании, которые делают решения автоматизации домашнего строительства для ремонтов, то есть вы вводите быстро планировку своей квартиры, дома и достаточно оперативно через интернет получаете описание. что нужно сделать для того, чтобы покрасить стены», - отметил руководитель направления информационного моделирования ООО «ОДАС Сколково» Сергей Волков.

Самым главным достижением в профильном министерстве считают не масштабные стройки, а то, что коснется каждого казахстанца. Программа «Е-Шанырак». Чиновники всерьез взялись за работу КСК. Говорят, надоело слушать жалобы.  

«Каждое КСК обязано будет на платформе разместить, вы должны получить личный кабинет, квартиры номер и можете заходить и видеть все расходы, все доходы и все принятые решения по КСК и можете голосовать. То есть, вы голосуете  и говорите вот это нельзя, это надо делать и тогда уже не надо на собрания ходить. Вот это и является вашим протоколом», - сказал вице-министр по инвестициям и развитию РК Каирбек Ускенбаев.        

Приложение для работы обойдется государству в миллиард тенге, однако, дабы не тратить казенные деньги решено привлечь инвесторов. Затраты на тарифе КСК не отразятся. А заработает программа в течение года.

Жанна Хабдулхабар, Валерий Таубалдиев, ТК «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир