|
28.06.2018 | 13:34
6574

Туган жер: в Алматинской области бизнесмен подарил детям футбольное поле

 Туган жер: в Алматинской области бизнесмен подарил детям футбольное поле

Предприниматель подарил детям мини-футбольное поле в Алматинской области. Проект «Туган жер» в рамках программы «Рухани жангыру» стал руководством к действию, - признался Дархан Адильбек. Причём это уже вторая площадка, возведённая молодым бизнесменом. Всего с помощью меценатов в Илийском районе планируют обновить все 136 спортивных объектов - это стадионы, футбольные поля и бассейны.

Чемпионат района по футболу среди детей и подростков решили организовать именно здесь - на новом поле в поселке Отеген батыра. Подарили школьникам тысячу мячей и возможность играть на современном поле все летние каникулы. Это уже второй спортивный объект, который построил местный бизнесмен Дархан Адильбек. Парень и сам увлекается футболом и планирует вовлечь в этот вид спорта как можно больше детей. 

«Второе поле, которое мы построили, оно рассчитано на такую систему, вот недавно у нас на центральном стадионе у нас был турнир Неймара, т.е 5 на 5 без аутов, если тебе забивают, у тебя выбывает один игрок. И так, пока ты не останешься один. В Казахстане такого нет. Это чисто европейский стандарт. И, надеюсь, в будущем это будет популяризироваться. И людям это понравится», - сказал Дархан Адильбек.   

На строительство мини-поля меценат затратил 48 миллионов тенге. Это только начало, говорит предприниматель, подобные футбольные поля он решил открыть и в других населенных пунктах родного района. По программе «Туган жер» в Илийском районе и другими меценатами построен ряд спортивных объектов - так, в селе Чапаево появился ледовый дворец, а в селе Караой - два поля для пляжного волейбола.   

«136 вот таких маленьких футбольных полей, построенных за счет бюджета. Естественно за 5-6 лет они устарели при активной эксплуатации. Вот этот проект, мы сейчас обратились к предпринимателям, чтобы они поддержали этот проект. На сегодняшний день проявили более 6 предпринимателей, которые хотят взять в аренду и проявить заботу, ремонтировать и развивать футбол», - сообщил президент федерации футбола Илийского района Алматинской области Ерболат Турумбетов.

80 команд Илийского района держат первенство по мини-футболу на областных чемпионатах. Ребята показывают свои успехи и на республиканском уровне. На новых полях, говорят они, заниматься будет гораздо интереснее и продуктивнее.     

Дархан Адильбек планирует построить в поселке целый комплекс.В скором времени он приступит к строительству теннисного корта и воркаут-площадки. Заниматься спортом здесь смогут не только дети, но и местные жители.      

Салтанат Шорай, Рашиддин Якупов, ТК «Алматы»





Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир