|
06.12.2017 | 18:01
1651

Туристов станет еще больше, если небо над Алматы откроют

Туристов станет еще больше, если небо над Алматы откроют

Туристов станет еще больше, если небо над Алматы откроют. Говоря иначе - если через мегаполис свободно будут летать иностранные лайнеры в третьи страны. В Астане режим открытого неба ввели на время проведения ЭКСПО и результат приятно удивил - пассажиропоток вырос в разы. Но вот некоторые казахстанские перевозчики против - боятся конкуренции. О плюсах и минусах этого режима мы поговорим с вице-президентом по развитию и экономике аэропорта Алматы. Серик Мухтыбаев выходит на прямую связь со студией.

- Серик Хамитович, для начала объясните доступным языком - что это - режим открытого неба и что он даст?

- Согласно документам ИКАО существует 9 ступеней свободы. Это право коммерческих полетов авиакомпаниями. Из них, начиная с 5, относятся к политике, так называемого, открытого неба. Это означает, что иностранный перевозчик, например, имеет право прилететь в Казахстан, привезти, взять пассажиров и лететь в третью страну и таким образом осуществлять коммерческую загрузку на обратном пути следования. Что это дает? В принципе, это во всем мире широко используемая практика, она получила очень бурное развитие в конце 20 века и сейчас имеет дальнейшее развитие. Наглядный пример: полеты между Евросоюзом и Америкой, когда любой перевозчик с американской стороны и европейской имеет право осуществлять полеты в любой город страны назначения как в Европе, так и в Америке. Применение этой политики дало увеличение пассажиропотока в 2.5-3 раза. Так и грузопотоков.

- А как на это предложение реагируют казахстанские перевозчики? Для них это ведь дополнительная конкуренция с иностранными авиакомпаниями.

- Вопрос сложный. Да, отношение отечественных перевозчиков к политике открытого неба, к сожалению, на данный момент пока негативное. Но в целом это надо рассматривать как общую стратегию развития не только гражданской авиации, потому что политика открытого неба - это не только право иностранных перевозчиков прилетать и осуществлять коммерческую деятельность, этот вопрос связан с открытостью страны, это возможность реализации транзитного потенциала, возможность инвестиций, возможность развития туризма.

- А насколько аэропорт готов к большому потоку туристов, если все-таки решат открыть алматинское небо? Я имею ввиду в плане инфраструктуры.

- Ну, аэропорт постоянно совершенствует свою деятельность. В части того, что мы обсуждали - открытое небо. По грузовым перелетам аэропорт уже более 15 лет успешно реализует политику открытого неба в отношении грузовых полетов. Основные доходы мы получаем именно с организации транзитных грузовых полетов. 1 декабря состоялось знаковое событие - аэропорт открыл после ремонта взлетно-посадочную полосу, одну из самых длинных на территории СНГ, оснащенную по всем мировым требованиям - по категории 3В ИКАО. Кроме этого, аэропорт имеет планы по развитию инфраструктуры в части расширения терминальных площадей, строительстве ВИП-терминала, строительстве нового цеха блок-питания, чтобы обеспечить те возможности, тот потенциал, которым аэропорт располагает.

О возможности введения режима открытого неба над Алматы рассказал вице-президент аэропорта Серик Мухтыбаев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

открытое небо
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир