|
13.06.2018 | 13:25
1755

Умные перчатки и кепки для глухонемых: инновационные разработки представили на фестивале "Мейкатон" в Алматы

За 72 часа инженеры, айти-специалисты, медики и студенты создали 9 уникальных аппаратов, которые облегчат быт людей с ограниченными возможностями. Свои разработки они представили на марафоне «Мейкатон» в Алматы. Среди них реабилитационное устройство, умные перчатки и кепки для глухонемых.

Прототип реабилитационного аппарата будет незаменимым помощником для колясочников и тех, кто проходит курс после тяжелых травм и аварий. С его помощью можно привести тело в вертикальное положение, принимать ванны, превратить его в инвалидную коляску, либо передвигаться на костылях - для этого установят специальный экзоскелет с фиксированием ног. И самое главное - по цене устройство может быть доступно каждому.

«Если не учитывать человеческие ресурсы и амортизацию станков и НДС, чисто наша конструкция стоит на данный момент 260 тысяч тенге. То есть в 5-6 раз дешевле, чем простые вертикализаторы. Не многофункциональные, а простые вертикализаторы», - отметил разработчик Корган Конкулов.

Еще наше внимание привлекли кепка и ожерелье для людей с нарушениями слуха. Они помогают распознать с какой стороны издается звук.

«Они, конечно, еще требуют доработки. Один прототип работает на вибрацию. Мы его постарались сделать красивым украшением. Второй прототип - это кепка, которая работает на цвет. Если мы сейчас хлопнем, то видно становится, с какой стороны хлопают», - сообщила разработчик Дина Панюкова.

Фестиваль «Мейкатон» проводится каждый год. За 72 часа команды должны разработать и собрать аппараты, которые помогли бы в быту людям с ограниченными возможностями. Участвуют в нем все страны Центральной Азии. Самые лучшие разработки, которые будут отвечать требованиям цены и качества, обретут жизнь в производстве. А особенные люди получат нужные для их комфорта приспособления.

«У нас есть команды из реабилитологов, студентов-айтишников, инженеров, медиков. Мы, в свою очередь, уже зная экосистему предпринимательства, мы помогаем ребятам правильно навести мосты с потенциальными инвесторами, подсказываем где можно пройти обучение именно социальному предпринимательству», - проинформировала организатор  фестиваля «Мейкатон» Сания Арапова .

Ромина Макаримова, Асет Кундакбаев, ТК «Алматы»





Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир