|
18.07.2017 | 10:24
5093

Уникальную операцию по восстановлению слуха у детей впервые провели казахстанские хирурги

Уникальную операцию по восстановлению слуха у детей впервые провели казахстанские хирурги

Уникальную операцию по восстановлению слуха у детей впервые провели казахстанские хирурги. Методику врачи осваивали под руководством ведущего специалиста из России - Хассана Диаба. Такие хирургические вмешательства медики планируют поставить в Казахстане на поток уже со следующего года.

Волнительный день для Улмекен Нурлановой и её мамы. Через несколько часов семилетней девочке предстоит сложнейшая операция. Полгода назад врачи обнаружили у нее серьезные проблемы со слухом. 

 «Этой зимой она начала жаловаться на боли в ухе. После обследования врачи сказали, что моя дочь серьёзно больна и может оглохнуть. Также нам сказали, что помочь нам могут только в клинике в Алматы. Сюда мы приехали с последней надеждой», - рассказала мама Улмекен Нурлановой Актоты Ермагамбетова.

 «Она приехала на консультацию, где мы выявили у девочки врожденный порок недоразвития уха. Отсутствие слухового наружного прохода с врожденной холестеатомой, которая ведет себя не спокойно. Она сейчас обострилась, нагноилась. Дней десять мы ее чуть-чуть полечили и вот готовим на операцию», - сообщила заведующая лор отделением Университетской клиники «Аксай»  Айгуль Медеулова.   

Сложнейшую операцию провёл один из ведущих специалистов в области оториноларингологии Хассан Диаб. За многолетнюю хирургическую практику он вернул слух не одной сотне малышей. Теперь же активно делится своими знаниями и навыками с местными коллегами

 «В странах СНГ мало, кто этой проблемой занимается, немного хирургов в этой специализации, потому что это очень трудоёмкая работа. Данные операции всегда сопряжены с высоким риском получения осложнений. Поэтому мы пытаемся передать наши знания и подготовить тех специалистов, которые будут этой проблемой заниматься», - сказал отохирург из России Хассан Диаб.

Под руководством Хассана Диаба в этот день прошли две уникальные операции по восстановлению заблокированного слухового прохода у детей. В мастер-классах приняли участие местные врачи из нескольких регионов страны.

 «Мы проводили эту работу длительно, готовились к этому мастер-классу. Для того, чтобы в следующем году внедрить проведение этих операций уже в условиях нашей Республики. Чтобы дети не покидали пределы Республики. Чтобы они могли получить качественную квалифицированную помощь именно по этой патологии в своей стране», - сообщила главврач Университетской клиники «Аксай» Ирина Брежнева.

Сейчас оба пациента чувствуют себя хорошо. Подобные операции отечественные хирурги планируют проводить без помощи зарубежных коллег уже со следующего года. А это значит, что более 300  казахстанских ребятишек, которые нуждаются в помощи, получат шанс навсегда вырваться из мира тишины.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир