|
22.06.2017 | 12:01
1866

Уникальный детский центр откроется в Алматы

Уникальный детский центр откроется в Алматы

Уникальный детский центр откроется в Алматы. Помимо обучения, 30 ребят с ограниченными возможностями смогут получать там необходимое лечение. Договор с лучшими специалистами города уже заключён.

Алия Уйсембай новичок в государственной службе. С осени прошлого года она трудится в отделе Управления занятости и социальных программ города. В процесс вникла сразу, рассказывает девушка. Хорошую поддержку оказали старшие коллеги. У Алии есть опыт работы в ЦОНЕ. Но госслужба, по словам специалиста, требует большей отдачи и ответственности. Занимается Алия с социально уязвимыми слоями населения.

 «Бывают моменты, когда хочется помочь человеку, но есть требования закона, которые мы не можем перешагнуть, тогда мы просто даем правильное направление, что с чего начинать. Это тоже с одной стороны не большая, но все же помощь», - рассказала главный специалист отдела Управления занятости и социальных программ Алия Уйсембай.

Сейчас Алия вместе с коллегами работает над несколькими новыми проектами. Направлены они на открытие специальных социальных отделений для работы с детьми-инвалидами. В целом для людей с ограниченными возможностями создаются все необходимые условия. К примеру, в центре занятости оборудовали электронную очередь для незрячих и колясочников.

Для незрячих система Брайля установлена. Они могут сами прийти получить ордер на очередь. Также для колясочников, для его удобства этот аппарат спускается и человек сам сможет получить талон.

В операционном зале Центра занятости людей обслуживает 22 человека.  С начала года населению здесь предоставили около 50 тысяч услуг. А в городском Департаменте госдоходов за это время обработали более миллиарда 600 миллионов обращений. К слову, только Медеуский центр оказания госуслуг в день принимает до 400 человек.

«В нашем центре оказывается 19 госуслуг. Ежедневно к нам приходят на открытие индивидуального предпринимательства, нерезиденты приходят, чтобы получить свидетельство о государственной регистрации налогоплательщика.  У меня в центре работает 24 сотрудника из них есть группа приема, обработки   и выдачи», - сообщила руководитель Центра оказания государственных услуг ДГД Медеуского района Жазира Жамалова.

Этот центр оказания госуслуг ДГД одним из первых в мегаполисе перешел на безбарьерное облуживание. Отметим, в Алматы работает свыше 5 тысяч государственных служащих. В этом году все они прошли аттестацию. В результате тестирования свыше 90 процентов сотрудников подтвердили соответствие своим должностям.

Мадина Исюмбаева, Мурат Тайжан, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир