|
06.11.2017 | 16:00
6624

Упавшего с эскалатора в ТРЦ Алматы ребёнка выписали из больницы

Упавшего с эскалатора в ТРЦ Алматы ребёнка выписали из больницы

Ещё одна резонансная история, к счастью, завершилась хэппи-эндом. Упавшего с эскалатора в торгово-развлекательном центре ребёнка выписали из больницы. Ходить самостоятельно малыш пока не может. Маленькому пациенту, говорят врачи, предстоит долгий период реабилитации.

Айнур Бекбосарова держит двухлетнего Нургису за руку, и сама еще не верит своему счастью. В прошлом осталась целая неделя реанимации и смутные прогнозы врачей на выздоровление сына. Потом были еще две недели в больничной палате, и вот, наконец, ее сынишка возвращается домой.

 «Сразу при поступлении ребенку была произведена операция по удалению гематомы. По улучшению состояния была произведена операция на перелом бедра. В настоящее время состояние ребенка оценивается, как средней тяжести, ближе к удовлетворительному, ребенок готов к выписке», - сказал заместитель главного врача Центра детской неотложной медицинской помощи Алматы Динмухамед Рузуддинов.

Все, что произошло три недели назад Айнур Бекбосарова до сих пор вспоминает с содроганием. Тогда многодетная семья отмечала день рождения одной из дочерей в ТРЦ. Говорит, что спускались по эскалатору. Она с коляской, а муж с детьми позади.

 «Мы спускались и вдруг неожиданно колесо коляски застряло в эскалаторе. Коляска начала падать. Муж решил помочь удержать коляску, сделал резкое движение, в этот момент выронил Нургису из рук. Я помню только, что муж сильно закричал», - поделилась мать пострадавшего ребенка Айнур Бекбосарова.

В больницу двухлетний Нургиса был доставлен в крайне тяжелом состоянии. Но врачи сделали все возможное, чтобы малыш жил. Правда через полгода Нургису ждут еще две сложные операции.

 «Ребенку планируется по консолидации, то есть по заживлению кости, удалить металлоконструкцию. И второй этап — это закрыть дефект, то есть когда убирали гематому, нужно костно-пластическую операцию сделать», - сообщил заместитель главного врача Центра детской неотложной медицинской помощи Алматы Динмухамед Рузуддинов.

По словам врачей, ребенка ждет еще долгая реабилитация. Но по их прогнозам - жизни Нургисы и его дальнейшему развитию уже ничего не угрожает.

Алтыншаш Смагулова, Влад Шишко, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
Прямой эфир