|
22.05.2018 | 21:46
3447

Ураган в Астане: есть пострадавшие

Ураган в Астане: есть пострадавшие

Астана сегодня пережила настоящее стихийное бедствие. Летающие крыши, покорёженные автомобили и упавший строительный кран - аномальная погода застала город врасплох.  Сейчас в столице всё спокойно и наш корреспондент Кира Каниболодская выходит на связь. Кира, что же произошло в Астане?

- Ромина, добрый вечер! В столице сегодня действительно было страшно. Буквально за считанные минуты город погрузился во тьму, набежали черные тучи, пошел сильный проливной дождь. Помимо этого, был и град. Порывы ветра достигали 25 метров в секунду. Видео с падающим строительным краном напугало многих. Однако, как пояснили спасатели, именно в этот день, по стечению обстоятельств, строители проводили демонтаж крана. Собственно, сильный ветер ускорил этот процесс.

«В течение суток, в службу 112 поступает около 2000 звонков, а за последний час к нам поступило более 300 звонков экстренного характера. Также на 112 поступило первое сообщение о падении крана, момент которого запечатлели очевидцы. Также во Дворце мира и согласия ветер сорвал наружную облицовку и витражи, произошел срыв кровли в 43 школе, в Национальном музее», - сообщила официальный представитель ДЧС г. Астаны Аягоз Фазылова.

К сожалению, не обошлось и без пострадавших. По предварительным данным, в медицинские учреждения обратилось 10 человек. Пока точные диагнозы не ставятся, медики проводят обследования.

«Все они доставлены в приемные покои городских больниц. Проводится дообследование пострадавших. Одна пострадавшая девушка госпитализирована с политравмами. Угроза жизням пациентов отсутствует», - отметила пресс-секретарь Управления общественного здравоохранения г. Астаны Айгерим Ардак.

- А что известно о самолете, который выкатился на взлетную полосу?

- Да, не обошлось без инцидентов и в аэропорту столицы. Самолет национального перевозчика, летевший по маршруту «Шымкент - Астана», выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. Никто из 88 пассажиров и девяти членов экипажа не пострадал. У самолета же поврежден двигатель. Как предупреждают синоптики, не стоит расслабляться и завтра. Ожидается ухудшение погоды, сильные порывы ветра, объявлено штормовое предупреждение. У меня пока всё, Ромина.




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

ураган
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир