|
30.06.2018 | 17:30
3831

Увидеть Байкал: в Алматы спустя 26 лет открылся авиарейс в Иркутск

Увидеть Байкал: в Алматы спустя 26 лет открылся авиарейс в Иркутск

Прямой авиарейс из Алматы в Иркутск и обратно - возобновлен. Последний перелет по этому направлению был совершен 26 лет назад. Все это время туристам приходилось летать туда через Москву или Новосибирск. Теперь рейс экономит пассажирам не только время, но и деньги. Амина Абдрахманова оценила комфорт и качество перелета.

Антонов 148 - посадка пассажиров уже завершена, самолет готов набрать высоту. О том, что востребованный рейс возобновлен - знают немногие. Раньше, чтобы добраться до Иркутска, а дальше до Байкала, пассажирам приходилось делать пересадку в Москве либо Новосибирске. Это дополнительные шесть часов ожидания в аэропорту. Сейчас, этот рейс экономит не только время, но и деньги. Билет из Алматы до Иркутска, через Красноярск стоит 14 тысяч рублей или 77 тысяч тенге.  

«Теперь я думаю, что у всех казахстанцев появится уникальная возможность посетить Байкал, посетить Восточную Сибирь, прямым рейсом, очень удобно, два раза в неделю на реактивном самолете.  Рейс будет выполняться дважды в неделю, по пятницам и понедельникам из Алматы в Иркутск транзитом через Красноярск», - сообщил руководитель коммерческого департамента авиакомпании «Ангара» Дмитрий Мясников.

Два с половиной часа перелета до Красноярска, пересадка - еще час и сорок минут в воздухе - и пассажиры уже в Иркутске. Небольшие улицы, необычная архитектура, которая вобрала в себя модерн, классику и технику деревянного зодчества. Большой город, где переплелись современная индустрия и исторические здания. Иркутску есть чем похвастаться - это женские монастыри, усадьбы, театры, церкви и храмы. Все строения с многовековой историей, многие из них были восстановлены после революции и Великой отечественной войны. Вот, к примеру архитектурно-исторический музей Тальцы. Здесь собраны дома с затопленных территорий Иркутска, Спасская проезжая башня, Казанская привратная церковь. 

По праву, главным украшением, жемчужиной Иркутска является река Ангара, которая берет свое начало из озера Байкал. Очень много легенд и сказаний у иркутян о водоеме. Здесь, на берегу огромного озера до сих пор проводят шаманские обряды.

По легенде у Байкала было 336 сыновей и одна любимица дочь Ангара. Он не хотел отпускать ее из дома, в одну прекрасную ночь его любимица сбежала со своим возлюбленным Енисеем. Вот это вот место считается местом откуда она сбежала, то есть устье реки Ангара начинается именно тут.  

Течет Ангара вместе с Енисеем до Карского моря. По сказаниям, в ту ночь свирепый Байкал бросил в след дочери огромный утёс, надеясь закрыть ей выход. Но, она уже была далека, а камень так и лежит на месте. В народе его называют Шаманским, раньше на этом островке оставляли на ночь провинившихся. Если воды священного озера его не поглотили, значит - он не виновен. Ну, а географическое название трехметрового выступа - камень Черского - в честь ученого географа, сосланного в Сибирь из Беларуси за участие в народном восстании.    

«Ян Черский сделал первую географическую геологическую карты Байкала. Это вообще подвиг немыслимый. Потому что Байкал два километра глубиной, площадь у него площадь Бельгии, и вот он на шнурочке камешком все это измерил», - сказала экскурсовод Людмила Кастевская.

Вода на Байкале прохладная, купаются здесь лишь «моржи» для закаливания организма. Температура воздуха редко поднимается выше двадцати градусов. Очень популярны на озере прогулки на катерах и лодках. Кстати, на Ангаре тоже очень много обслуживающих судов. Отсюда и вид на Иркутск, как на ладони. Центральные улицы всё ещё сохранили первозданный лик. Каменные и деревянные дома пережили сильные землетрясения, первые этажи зданий уже ушли под землю. Несмотря на это, атмосфера тепла и романтики в каждом переулке.

«Вот сегодня которые каменные дома, они возникли после большого пожара, то есть 150 лет, и как раз в Европе, ну в Париже, Берлине, Вене, в Риме, в это время были три стиля в моде, стиль модерн, стиль конструктивизм, и стиль эклектика. И вот у нас представляете, в Иркутске так далеко от Парижа там и Вены в это же самое время строили в том же самом стиле. Это был богатый купеческий город, и Чехов, который проезжал мимо нашего города 130 лет назад он сравнил Иркутск с Сибирским Парижем», - заметила экскурсовод Людмила Кастевская.

А вот этот квартал в народе называют сказочной деревней. На месте проекта «Иркутская слобода» каких-то семь лет назад был социально неблагополучный район. В самом центре города люди ютились в полуразрушенных деревянных домах без элементарных удобств. К 350-летию города территорию решили превратить в архитектурный заповедник. Воссоздан Иркутск ХIХ века. Пряничные домики, музеи, кофейни, магазины и гостевые апартаменты. Говорить о сибирском крае можно долго, но как сказал известный российский писатель Владимир Крупин: «Иркутск надо видеть, увидеть и навсегда полюбить».

Амина Абдрахманова, Нурбол Абдикеримов, ТК «Алматы».  




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

Байкал
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир