|
26.12.2017 | 18:55
1595

В Акорде состоялась встреча президентов Казахстана и Кыргызстана

В Акорде состоялась встреча президентов Казахстана и Кыргызстана

Между Казахстаном и Кыргызстаном нет неразрешимых проблем, заявил Нурсултан Назарбаев. В Акорде встречали высокого гостя - президента соседней республики Сооронбая Жээнбекова. Глава государства напомнил коллеге о важности двустороннего сотрудничества, приведя лишь несколько цифр по товарообороту и казахстанским инвестициям в экономику Кыргызстана.

С момента первой встречи Сооронбая Жээнбекова с Нурсултаном Назарбаевом прошло чуть больше трех недель. Лидеры без преувеличения двух братских государств встречались в конце ноября на саммите ОДКБ в Минске. Тогда президенты договорились о необходимости восстановить родственные и братские отношения. Как доказательства своим словам Нурсултан Назарбаев, в лице старшего коллеги и опытного руководителя пригласил Жээнбекова в Казахстан. И вот эта долгожданная встреча, наконец, состоялась. Президентский лайнер кыргызского лидера приземлился в аэропорту Астаны после обеда. Молодая столица встречала делегацию из Бишкека снегом. Сразу с трапа самолета президент Кыргызстана отправился в Акорду.

 «Сейчас вот вы прибыли по моему приглашению, пусть ваш путь будет успешным. Будем работать на дружбу и будущее двух народов. Мы вас ждали, встречаем вас с радостью. Мы эти 26 лет живем в условиях независимости. И я сам, и Казахстан никогда не задевали словом Кыргызстан и не предпринимали ничего плохого никогда. Это правильно, потому что мы уходим и приходим, а две соседствующие страны останутся. Перед каждым поколением стоит обязанность передать следующим поколениям эти отношения», - сказал Президент РК Нурсултан Назарбаев.

Сооронбай Жээнбеков в свою очередь выразил слова глубокой признательности своему старшему коллеге. Нурсултана Назарбаева он назвал аксакалом и братом. И напомнил, что уже 25 лет как между двумя странами процветают не только дипломатические, но братские отношения. Дружбу двух государств Жээнбеков назвал вечной. 

 «Прошло 20 лет, как мы подписали договор о вечной дружбе. Данный визит совпадает с этими юбилейными датами. Вы правильно сказали, что в мире нет таких родственных народов, как кыргызы и казахи. После избрания президентом я приложу все усилия для укрепления стратегических и союзнических отношений», - ответил Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков.

У нашего поколения ответственность - сохранить дружбу! Эта цитата президента  вмиг стала крылатой. Такой совет, я бы даже сказал напутственные слова высказал Назарбаев лидеру соседней страны.  Кстати, впредь президенты Казахстана и Кыргызстана будут налаживать отношения между странами и укреплять взаимодействие. Глава Казахстана подчеркнул, что стороны работают в условиях евразийской интеграции.

 «Между Кыргызстаном и Казахстаном нет таких проблем, которые невозможно было бы решить. За 10 месяцев торговля выросла на 13%, Казахстан является одним из основных партнёров Кыргызстана. И одним из основных инвесторов: в кыргызскую экономику вложили 650 млн долларов, действует несколько сотен совместных предприятий. В Казахстане работает больше 700 предприятий, с участием кыргызского бизнеса и капитала», - сообщил Президент РК Нурсултан Назарбаев.

В ходе брифинга для СМИ президенты подписали два договора - о демаркации государственной границы и о режиме госграницы. Кстати, Нурсултан Назарбаев в ходе встречи с президентом Кыргызстана прокомментировал возникшие с 11 октября очереди на пропускных пунктах казахстанско-кыргызской границы. Вот цитата Нурсултана Назарбаева: «Со стороны Казахстана эти меры приняты были только для того, чтобы соответствовать принятым нами договорам в рамках ЕАЭС».
Итог переговоров - неразрешимых проблем не будет. Это, пожалуй, главное во встрече двух лидеров.

Анвар Шалекенов, Олжасбек Маденов, Нурлан Отеген, ТК «Алматы», Астана,  при поддержке ТРК ПРЕЗИДЕНТА

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир