|
18.01.2018 | 20:59
2476

В Актюбинской области 52 человека погибли в сгоревшем автобусе

В Актюбинской области 52 человека погибли в сгоревшем автобусе

Президент Казахстана выразил соболезнования в связи с трагической гибелью граждан Узбекистана.
«Разделяя невосполнимую потерю, от имени народа Казахстана и от себя лично прошу передать слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших", - говорится в телеграмме. Трагедия на дороге в Актюбинской области произошла сегодня утром.

В автобусе заживо сгорели 52 человека. ЧП произошло в Иргизском районе, в 350 километрах от областного центра. Пассажирский транспорт направлялся из южного региона страны в Россию. Там находились в общей сложности 57 человек. Среди них трое казахстанцев, остальные - граждане Узбекистана. Уже возбуждено уголовное дело по факту инцидента. На место ЧП направились не только представители областного акимата, а также сотрудники посольства Узбекистана в Казахстане. Кроме того, создана правительственная комиссия по расследованию трагедии.

Трагедия, которая унесла жизни 52 двух человек, произошла сегодня в начале десятого утра на территории Иргизского района Актюбинской области на автодороге Самара - Шымкент. Это к слову, самый отдалённый район в этом регионе. Как уже говорилось ранее, в салоне автобуса находились 57 человек. Пятерым из них удалось выжить. Остальные сгорели заживо. Все 52 человека это граждане Узбекистана. Оттуда уже вылетел спецрейс с врачами и представителями МЧС. Там же открыта горячая линия. На место ЧП, кстати, вылетел и заместитель акима Актюбинской области. Там сформирован оперативный штаб, аналогичный работает и в областном центре. Сейчас пятерых выживших уже привезли в Актобе для обследования. Кстати, их уже начали допрашивать. В МВД Казазхстана завели уголовное дело.   

«Для изучения причин происшествия в Актюбинской области, а также оказания всесторонней помощи пострадавшим и семьям погибших, создана специальная правительственная межведомственная комиссия. В ее состав вошли заместитель министра внутренних дел РК Е. Тургунбаев, вице-министр здравоохранения РК А. Цой, вице-министр по инвестициям и развитию РК Р. Скляр, а также директор департамента консульской службы МИД РК Мадиев. Кроме того, в работе комиссии задействованы правоохранительных и других органов области», - сообщил директор Департамента государственного языка и информации МВД РК Алмас Садубаев.

Официальной версии о том, что случилось в салоне пассажирского автобуса, и каким образом произошёл пожар, пока нет. Специалисты сейчас делятся лишь предположениями. Так в региональном департаменте по ЧС назвали предварительную версию трагедии. По словам спасателей, в автобусе могло находиться много запасного топлива. Нам стали известны показания водителя автобуса, который, по данным ОВД Иргизского района, оказался единственным человеком, не получившим никаких ожогов. Он пояснил, что возможной причиной пожара могло стать короткое замыкание.

«Все детали произошедшего выяснит следствие. Сейчас на месте работает специальная группа. Я не могу больше ничего сказать», - сообщил сотрудник пресс-службы ДЧЧС Актюбинской области Актилек Кенес. 

«Все получили ожоги, но не тяжелые. Сейчас их уже привезли в Актобе. Наши медики осматривают их, по предварительным данным, в госпитализации не нуждаются. На месте пострадавшим была оказана первичная помощь», - сообщила сотрудник ДЧС Актюбинской области Гульсезим Давлетова.

Сегодня же другие службы соседней страны начали комментировать произошедшее. Так в Агентстве по вопросам внешней трудовой миграции Узбекистана рассказали, что погибшие в Казахстане граждане этой страны не проходили через их ведомство. А вот в министерстве по инвестициям и развитию Казахстана сообщили, что водитель сгоревшего автобуса не имел лицензии на пассажирские перевозки. Также у сгоревшего автобуса был просрочен обязательный техосмотр почти на два года. Кстати, сегодня же стали известны имена выживших. На данный момент уточняются данные о погибших.

ОДКБ выразила соболезнования в связи с трагедией, которая унесла жизни 52 человек в Актюбинской области. В организации выразили слова поддержки и сочувствия семьям погибших, а также пожелали скорейшего выздоровления пострадавшим. И последнее. Расследовать причины трагедии будет специальная правительственная комиссия, в состав которой, в частности, вошли эксперты из МВД, минздрава, МИДа.

 Анвар Шалекенов, Нурлан Отеген, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир