|
07.06.2017 | 10:45
3026

В Алмалинском районе Алматы споры с КСК привели к судебной тяжбе

В Алмалинском районе Алматы споры с КСК привели к судебной тяжбе

В Алмалинском районе споры с КСК привели к судебной тяжбе. Терпение у местных жителей лопнуло вместе с обильными осадками - начала протекать крыша, заискрилась электропроводка. При этом за содержание дома владельцы квартир платят вовремя, только куда расходуют эти деньги - неизвестно.

«Я боюсь за детей, за родителей, за себя. В дождь, в снег, когда тает, один раз у нас заискрился считок даже. Конечно я боюсь, пятый этаж же, никуда не выбежишь», - рассказывает местная жительница Елена Давыденко.

Тревога за собственную жизнь и безопасность близких вот уже в течение семи лет беспокоит алматинку Елену Давыденко. Все дело в том, что в доме, в котором она проживает в непогоду протекает крыша. Из-за отсыревшего потолка женщина ежегодно вынуждена делать в квартире ремонт.

 «Каждый год вынуждены потолок хотя бы делать. Так уже все кафелем выложили, чтобы хоть помыть эту плесень. А потолок каждый год делаем, левкасим и эмульсией покрываем», - поделилась жительница Алматы Елена Давыденко.

С такими же жалобами и стопкой писем с обращениями, жители 10-ти домов, относящихся к КСК «Алмаш» обивают пороги различных коммунальных служб. Негодуют они из-за того, что исправно платят расходы на содержание жилья.

Однако ремонт в их подъездах не проводится уже почти с десяток лет. За это время дома, говорят, изрядно обветшали.

Некоторые жители домов, которые относятся к КСК «Алмаш», жалуются и на давно сломанные в подъездах оконные рамы. Летом их попросту убирают, чтобы сюда заходил воздух, а зимой жители снова берут эти оконные рамы и собственноручно их приколачивают. Для того, чтобы в подъездах было тепло.

Из-за подобных житейских неурядиц местные жители уже готовы отказаться оплачивать счета, выставленные за расходы на содержание их домов. Говорят, что не устраивает их отчет председателя КСК, так как по их подозрениям деньги тратятся не по назначению.

 «Все КСК отчитываются по этой форме. Она очень удобная для них, потому что все завуалировано. Деньги наши идут на материалы допустим, какие материалы, распишите. Заработная плата работникам, распишите. Сколько получает председатель, сколько получает дворник. Сколько получает бухгалтер, распишите нам, мы будем знать. И причем с моего дома. Если мой дом 48-й напишите, сколько с моего дома вы получаете», - поделилась жительница города Любовь Попова.

На жалобы жителей уже отреагировали и в жилищной инспекции. Там провели проверку работы КСК и выявили нарушения.

 «Ежеквартальные отчеты не предоставлены собственникам квартир, смета расходов не была утверждена на общем собрании. Счета накопительные не были открыты. Еще и полномочия председателя правления, то есть протоколы есть, но они не соответствуют типовым формам», - сообщил руководитель отдела жилищной инспекции Жандос Кайырханов.

Дело в отношении КСК «Алмаш» направлено в суд. Однако специалисты жилищной инспекции помочь жителям, которые хотят не только устранения нарушений, но и смены председателя никак не могут. Потому что это находится лишь в компетенции самих жильцов.  Переизбрать руководителя можно на общем собрании большинством голосов.

Алтыншаш Смагулова, Рашидин Якупов, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир