|
03.05.2018 | 15:23
2039

В Алматинском зоопарке откроют детскую школу для любителей фауны

В Алматинском зоопарке откроют детскую школу для любителей фауны

Зоошколу для юных натуралистов планируют открыть этим летом при алматинском зоопарке. Любители природы смогут общаться с животными и получить знания о фауне. Совсем недавно здесь появились новые обитатели. Из Франции завезли кошачьих лемуров, а пони и козы принесли хороший приплод. Птенцов вывели и белые лебеди.

В зоопарке сейчас настоящий беби-бум. Появились козлята и жеребята. Шотландские пони приносят приплод раз в год. Этот красавец-жеребец враз стал многодетным отцом. Свой долг новоявленный папа несет ответственно, выказывает недовольство, когда подходишь к малышам.

«В этом году получен приплод от шотландских пони 4 головы - один мальчик, три девочки. Их мы называли Джульеттой, одного Медеу, и Когершин. Еще у нас получен приплод у наших декоративных коз. Пять штук, тоже два мальчика, три девочки. Пока они молодые постараемся пока не показывать людям. Потом, через месяца три, можно на экспозицию выставить», - сообщил заведующий секцией копытных алматинского зоопарка Балабек Махатов    

В секции приматов тоже пополнение. Сюда привезли двух кошачьих лемуров. Девочек пяти и полутора лет нарекли Ай и Кун. За короткое время они стали любимцами публики. А уж сердце работников завоевали сразу же. Вскоре из Чехии привезут еще четырех и тогда это уже будет большая семья кольцехвостых лемуров маки. 

«Мы долго мечтали о появлении в нашем зоопарке кошачьих лемуров и вот 23 марта по международному обмену привезли к нам из Франции двух девочек. Они очень дружелюбные, и их любят посетители. Лакомятся они фруктами и уже откликаются на свои имена», - поделилась заведующая секцией приматов Алматинского зоопарка Шолпан Абдибекова. 

Птенцов вывели и белые лебеди. Еще одна пара только готовится к пополнению. И пока самка в гнезде, самец охраняет территорию. Лебеди бывают очень агрессивными, удар крыла настолько силён, что может сломать человеку руку. Поэтому подходить к ним близко небезопасно. В зоопарке надеются, что получат приплод и от бегемота Джамбо, которому привезли подругу из Франции, и от амурского тигра Урмана. Полосатый участвует в программе разведения вида и ждет суженую по кличке Тайга из Владивостока. Для того, чтобы планы осуществились, животным создают комфортные условия. В декабре приступят к строительству новых экспозиций. 

«Мы планируем начать строительство двух экспозиций. Это экспозиция снежного барса - наш первый пусковой комплекс и экспозиция для медведей и волков - это будет совместный вольер, где будут находиться два вида этих животных. Сейчас мы отходим уже от понимания слова вольер, мы говорим, что это среда обитания животных, потому что животные будут находиться в полувольных условиях, будет учитываться их поведение и максимально приближённые условия к среде обитания в природе», - отметила и. о. директора Алматинского зоопарка Айгуль Тулеева

Настоящей гордостью зоопарка стал аквариум. Впервые здесь появился морской бассейн объемом 25 тонн. Здесь есть и чернопёрые акулы и леопардовые мурены. Показываются они крайне редко, но нам удалось запечатлеть их на камеру. Рыбы-клоуны, рыбы-хирурги, морские ежи, креветки и медузы вызывают особый восторг у посетителей.

Аквариум пользуется просто бешеной популярностью. Желающих сделать селфи с муренами, скатами, чернопёрыми акулами и, конечно же, медузами просто невероятное количество. А сама атмосфера аквариума навевает такое спокойствие, что хочется вернуться сюда вновь и вновь. Зрелище нас так увлекло, что мы с моим оператором провели здесь больше 40 минут.   

«Мы специально из Усть-Каменогорска приехали в Алматы с детьми, вот на эти праздничные дни, и первое, что мои дети, мои внуки захотели увидеть -это Алматинский зоопарк с такой богатой биографией, с таким богатым животным миром. Тут мы увидели столько зверей, которых у нас в Усть-Каменогорске нет, у нас в Казахстане, у нас впечатления «уа»!», - поделилась Зауре Мубаракова

Этим летом при зоопарке откроется зоошкола. Научные сотрудники бесплатно поделятся знаниями с юными любителями фауны.

Салтанат Шорай, Влад Шишко, ТК «Алматы»




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

натуралисты
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир