|
18.07.2018 | 19:40
4981

В алматинском зоопарке показали новорожденную антилопу гну

В алматинском зоопарке показали новорожденную антилопу гну

Детёнышу уже дали имя: назвали Самарой, чтобы получилось созвучно с мамой - Сахарой. Малышку теперь могут увидеть и посетители.

Своего детеныша 10-летняя антилопа родила еще две недели назад, но оберегала от пристального внимания. Даже сейчас она относится к малышке очень трепетно: старается держать в тени, подальше от палящего солнца. Отца детеныша антилопы временно поселили отдельно, чтобы тот ненароком не навредил.

«Безумная красавица, умница. Всегда слушается маму свою. Мать себя чувствует превосходно, также, как и малышка. Отец периодически подходит, наблюдает за малышкой, за ее поведением, за ее характером», - рассказывает ветеринарный врач алматинского зоопарка Барфин Ахмад.

Рядом с мамой детеныш пробудет около трех месяцев. Потом в зоопарке будут решать, переводить ее в отдельное стойло, или же отправить по обмену. Ведь, как оказалось, плодятся антилопы гну в других зоопарках мира плохо. Из-за границы к нам даже приезжают специалисты, чтобы понять отчего же в Алматы гну размножаются охотней.

А это всеобщий любимчик - бегемот Джамбо. Чтобы скрасить его многолетнее одиночество, весной к нему привезли невесту из Франции - Лотти. Однако Джамбо решил, что дама претендует на его территорию и покусал новенькую. После этого инцидента гиппопотамов расселили, и общаются они пока через решетку. Однако, как говорят ветеринары, судя по поведению этой пары - их лав стори все-таки получит продолжение.

«Первое время да, она обижалась, сторонилась его. А сейчас она прям ждет и наблюдает за ним, что же он делает. Куда он пошел. Так сказать, обиды в ней мы не наблюдаем. Он, наоборот, ее больше стал любить после этой стычки», - говорит ветеринарный врач алматинского зоопарка Барфин Ахмад.

Но все-таки свидания этой эмоциональной парочки пока проходят строго под наблюдением. Ветеринары надеются, что вскоре Джамбо и Лотти обрадуют их, создав союз, и с нетерпением ждут потомства. К слову, этот год для алматинского зоопарка выдался плодовитым, на свет здесь появились свыше 20 детенышей.

Алтыншаш Смагулова, Влад Шишко телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир