|
21.06.2017 | 10:11
4924

В алматинской больнице охранники избили инвалида

В алматинской больнице охранники избили инвалида

Полицейским Алматы предстоит выяснить подробности другого ЧП. Инвалида первой группы прямо в больнице избили охранники и продержали его в подвале. Пострадавший накануне обратился в редакцию телеканала «Алматы». Со слов мужчины, конфликт произошел из-за прерванной процедуры. Руководство медучреждения все обвинения в свой адрес отрицают. Интересно и то, что обе стороны в качестве доказательства приводят записи с камер наблюдения.

На этих кадрах охранники 4-ой горбольницы пытаются успокоить одного из пациентов. Заметно, что доводы они приводят силовые - в какой-то момент мужчине скручивают руки и уводят. А отвели, по словам инвалида первой группы, в подвал - Марат Турымбетов рассказал о конфликте.

 «Они начали мне скручивать руки, ударили, посадили на диван и стали отбирать у меня сотовый телефон, на который я всё записал. Отобрали у меня сотовый телефон, выбросили его куда-то. Потом начали скручивать мне руки, надевать наручники. Прямо наручники, били в живот меня», - сказал житель Алматы Марат Турымбетов. 

По словам супруги Асем Мустапаевой, конфликт случился из-за того, что врачи прервали процедуру гемодиализа, которая Марату жизненно необходима. После чего, мужчина обратился к главврачу за разъяснениями. Но в приёмной его встретила охрана.

 «Из-за действий службы безопасности, которая своих обязанностей толком не знает и прав пациентов. Он теперь вынужден принимать процедуру гемодиализа через катетер на шее. Из-за того, что фистула на руке, возможно повреждена», - сообщила жительница Алматы Асем Мустапаева.

 В администрации медучреждения оправдываться не стали и заявили, что конфликт на самом деле был. Со слов сотрудников безопасности, данный пациент неоднократно ссорился с врачами и высказывал в их адрес угрозы. Но после того, что произошло вчера, уже медики пожаловались на обидчика и попросили его в другую поликлинику.

Замглаврача пояснила, что Марат Турымбетов лечится в этой больнице 4 года. Говорят, часто оскорбляет врачей, жалуется на работу медперсонала и даже пристаёт к медсёстрам. Вот еще одна запись с камер видеонаблюдения. Эти кадры в администрации нам предоставили в качестве доказательства. 

 «Лечение он всё-таки получает в отделении. Мы понимаем, что у него тяжелое заболевание и что действительно он нуждается в нашем лечение. Но вчерашняя ситуация она просто уже переполнила, видимо, чашу терпения нашу. К нему никто не прикасался, его никто не избивал, на теле у него нет никаких синяков. Во всяком случае, вчера, когда он покидал нашу клинику, на теле у него не было никаких синяков», - прокомментировал замглавврача Городской клинической больницы № 4 Айман Байзолданова.

Наказать своих обидчиков инвалид Марат Турымбетов всё же надеется. Он написал заявление в полицию и прокуратуру. Сами врачи также обратились в ДВД с просьбой, привлечь своего бывшего пациента к ответственности за клевету и оскорбления.  

Ильзат Акчурин, Рашид Шукуралиев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир