|
02.11.2016 | 12:48
6313

В Алматы 24 новых автобуса стали курсировать по 85-му маршруту

В Алматы 24 новых автобуса стали курсировать по 85-му маршруту

Приятный сюрприз ожидал накануне пассажиров 85-го маршрута. Вместо стареньких автобусов на линию выехали новые, комфортабельные машины. Причем, транспорт экологически чистый, работающий на газе. Всего в этом году, напомню, было закуплено 100 таких автобусов, они заменили подержанный автотранспорт частных перевозчиков.

Опытному водителю Тимуру Есеркееву новый автобус доверили за примерное вождение. За транспортом, говорит он, ухаживает, как за своим. Любит чистоту и порядок в салоне. Пассажирам должно быть и удобно, и комфортно, считает он.

«Автобусы очень комфортабельные. Обзор хороший, в салоне камеры стоят. Удобства очень хорошие, тёплые автобусы. Они новые - ЕВРО5», – говорит водитель Тимур Есеркеев.

Комфортабельные и современные муниципальные машины, заменили - дымящие подержанные, что колесили по этому маршруту ещё неделю назад. Многие горожане, ожидавшие в этот день свой привычный 85-й, были приятно удивлены такому сюрпризу.

В администрации автопарка сообщили, что всего у них 249 таких новых автобусов на газе. Сейчас компания обслуживает 11 маршрутов, в том числе, 37, 92, 30, 32 й. В будущем перевозчики планируют расширить базу и закупить дополнительное количество автобусов. А из этой партии в 100 новых автобусов осталось ещё 17 - они в ближайшее время заменят устаревший транспорт и начнут курсировать по городу. 

«Раньше этот маршрут принадлежал частному перевозчику, который себя очень хорошо зарекомендовал. В октябре мы выиграли тендер и выпустили на 85-й маршрут 24 автобуса на газе. В ближайшее время на рейс выйдут ещё несколько новых автобусов», – сообщил заместитель директора по эксплуатации коммунального автобусного парка №2 г. Алматы Бакытжан Абубакиров.  

Напомним, что в сентябре в Алматы прибыли 100 новых автобусов на газе. Все машины оснащены видеокамерами - в салоне и снаружи. На приобретение техники компания потратила 4 миллиарда тенге. Отметим, что город обслуживают более полутора тысяч автобусов, из них половина новые и принадлежат муниципальным автопаркам. Ещё около пятисот автобусов находятся в введении частных извозчиков.

Ильзат Акчурин, Рашид Шукуралиев, ТК «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир