|
25.06.2018 | 19:41
7308

В Алматы благоустраивают рощу Баума

В Алматы благоустраивают рощу Баума

К восстановлению легендарной рощи Баума приступили в Алматы. Приводят в порядок входную группу, устанавливают лавочки и охранные будки. Территорию начнут патрулировать не только лесники, но и полицейские. А главное - вскоре пополнится зелёный фонд рощи - там высадят дубовые, каштановые и берёзовые аллеи.

Уникальный зеленый массив - роща Баума с вековой историей наконец обретёт второе дыхание. На карте Алматы она занимает огромную площадь - почти 140 гектаров земли. Всё это время объект был в республиканском ведении. Без капитальных затрат с минимальным воздействием на экологию городские власти решили изменить ситуацию. Работа по благоустройству уже началась.  

Асет Масабаев, руководитель УПРИРП г. Алматы:

"Провели мониторинг по состоянию зеленых насаждений, т.е. деревьев, сейчас хотим здесь попробовать новую методику - биообработку, не химобработку по сохранению зеленого массива. По освещению пока рассматриваем по внешнему периметру, внутри идет как особо охраняемая территория. Нельзя ставить. Любую работу по инженерным сетям нельзя".

Бауыржан Байбек, аким г. Алматы: "Нет, мы же сказали, надо не инженерные сети проводить, а надо на солнечной энергии. Не надо никакие сети, мы же говорили. У нас же ЭКСПО прошло, современные зеленые технологии".  

Как выяснилось, за эти годы пострадало не только состояние природной зоны, но и её целостность. 2,5 гектара земли  присвоили частники и владельцы автосалона для организации стоянки. Глава мегаполиса поручил вернуть присвоенные гектары в соответствии с законом и заняться их озеленением.

- 139 гектаров по документам, сейчас выявили самозахват со стороны отдельных физлиц, которые расположены вдоль железной дороги.

- Это какие компании, кто это?

- Частные, огороды, жители. Около 40 домов.

- Сколько земли забрали? Полторы тысячи квадратных метров. Они готовы вернуть, уже поняли, провели с ними беседу.

Первый этап благоустройства рощи начался. Сначала входной зоны - со стороны Большого Алматинского канала. Здесь выложили брусчатку и установили 20 деревянных лавочек из поваленных деревьев, навигационные таблички в экостиле. По периметру парковой зоны за счет частных средств мецената Кайрата Кудайбергена установили четыре охранные будки. Полицейские и лесники ежедневно будут патрулировать территорию. Интересно здесь будет провести время и с детьми, и с домашними питомцами Выделят зону для выгула собак и построят детский деревянный городок, появится детская площадка вдоль променада у Большого Алматинского канала.

«Предусмотрены также деньги на содержание рощи. Это будет проводиться через конкурс. Определенная компания будет брать на себя обязательства по содержанию. Значит это содержание дорог, содержание флоры и фауны, полив, покос травы, в зимний и летний периоды уборка и вывоз мусора, вывоз снега, предусматривает комплексные работы», - сообщил заместитель директора государственного регионального природного парка «Медеу» Арман Шатырбеков.

Санитарная очистка рощи продолжается. В ходе последнего субботника вывезли 43 самосвала мусора. А весной высадили больше 30 молодых саженцев. Подсчет деревьев в последний раз производили в 2009 году, тогда их насчитывалось свыше 105 тысяч. Лесники запланировали посадку дубовых, каштановых и березовых аллей. В роще обещают они, снова будут петь птицы.    

Роща Баума - это то место. Куда можно возвращаться снова и снова. Собираться с мыслями, находясь наедине с природой, отдыхать душой и телом. Главная задача, говорят те, кто занят её благоустройством - это обеспечить безопасность людей и сохранить уникальный природный массив.

Салтанат Шорай, Нурбол Абдикеримов, телеканал «Алматы».  



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
Прямой эфир