|
11.01.2018 | 17:44
1249

В Алматы депутаты оценили возможности электроавтобуса

В Алматы депутаты оценили возможности электроавтобуса

Бесшумную езду и экологичность единственного пока в Алматы электробаса оценили депутаты Сената Парламента. Своеобразную презентацию для них провел инвестор. Сейчас автобус передвигается по специально разработанному туристическому маршруту, рассчитан она на 120 мест, оснащен системой отопления и кондиционирования. Электробас пока проходит своеобразный тест драйв в наших климатических условиях. В планах инвестора собирать подобный экологичный транспорт и в Алматы. Специально для этого на территории в 7 гектаров начато строительство завода по сборке и обслуживанию электробасов. Напомним, о необходимости внедрения электромобилей в Алматы, говорил и президент страны.

 «Это новейшие цифровые технологии, инновационные технологии, это практически использование альтернативных энергий. И это очень положительно для Алматы, ведь прежде всего это решение экологической ситуации. Это чистота, это быстрота. Это возможность для каждого гражданина ощутить, что он проживает в новом времени», - сказала депутат Сената Парламента РК Сауле Айтпаева.

Далее депутаты отправились в новую школу - необычную, ведь она полностью возведена за счёт частных инвестиций. Трёхэтажное учебное заведение на 600 мест построил алматинский предприниматель, а после подарил городу. Новый детсад - также яркий пример социальной ответственности бизнеса. Предприниматель вдохновился программой "Туган жер".

 «Это прежде всего развитие программы «Рухани жаңғыру». Потому что любое духовное развитие начинается непосредственно с тех азов, которые мы получаем в детском саду, и в школе.  Вот мы говорим, что новое идет новыми путями. Вот это вот и детский сад, и школа, практически обучающие центры нового поколения, нового времени, где есть возможность роста человеческого капитала», - сказала депутат Сената Парламента РК Сауле Айтпаева.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир