|
14.11.2016 | 11:16
9960

В Алматы для детей открыли кабинет психолого-педагогической коррекции

В Алматы для детей открыли  кабинет психолого-педагогической коррекции

В Алматы для детей с особенностями развития открыли новый кабинет психолого-педагогической коррекции. Здесь ребенок до семи лет может получить бесплатную и комплексную помощь сурдопедагога, логопеда, массажиста и дефектолога. Целая команда профессионалов работает не только с детьми, но и с родителями. На открытии центра побывал аким города Бауыржан Байбек.

Это первые шаги трехлетнего Казбека на пути к выздоровлению. Пусть пока мальчик, страдающий ДЦП, делает их с трудом. Однако родители уверены, что недуг он сможет преодолеть полностью благодаря всесторонней помощи медиков и педагогов нового кабинета коррекции для детей с особенностями развития.

«Тут преподаватели тоже очень хорошо с ними занимаются. ЛФК, есть логопед, психологи, дефектолог. Вот мы ходили к дефектологу. Только-только начинаем разговаривать. Сначала лопотать, а сейчас уже говорим», – рассказала Алия Отарбаева.

Этот новый коррекционный кабинет открылся в Алмалинском районе города. Создан он в рамках государственно-частного партнерства. Здесь дети с особенностями развития получают квалифицированную и всестороннюю помощь.

«Дети это наше самое большое богатство. На самом деле такая жизненная ситуация она с любым может случиться. Это большое испытание для родителей. С каждым может случиться это в жизни. Государство конечно помогает. У нас социальное государство, как в конституции прописано», – сказал аким города Алматы Бауыржан Байбек.

К выбору персонала для особенных детей, здесь подошли также с особой ответственностью. В центре работают одни из лучших педагогов страны.

«Дети у нас с особыми потребностями. С детьми занимаются учитель дефектолог, учитель логопед, психолог, тифлапедагог. Для детей с нарушением слуха сурдопедагог, также дети у нас получают массаж. С детьми занимается инструктор тоже по лечебной физкультуре», – рассказала заведующая КППК №5 Г. Алматы Сауле Мусабекова.

«Я работаю с особенными детьми. И моя профессия мне очень нравится. Так как мы здесь учим детей коммуникациям, общению, пробуждаем в них интерес к жизни. Не это ли лучшая награда для педагога», – сказала психолог Айман Мухамммедали.

Рассчитан центр на 70 детей. Занятия проводятся ежедневно на протяжении трёх месяцев. 

«Педагогический консилиум мы собираем в конце на третьем месяце, перед выходом ребенка, все специалисты собираемся и дополнительно еще раз смотрим ребенка. Если нарушение остается, мы продлеваем курс», – сказала заведующая КППК №5 Г. Алматы Сауле Мусабекова.

В помещении создана абсолютно безбарьерная среда. Это и отсутствие порогов и широкие дверные проемы, тактильные дорожки и даже указатели с алфавитом Брайля.

К слову, только в этом году в Алматы свои двери открыли еще три подобных центра, что позволило существенно сократить очередь, и охватить больше детей  коррекционной психолого-педагогической помощью. Также благодаря открытию подобных кабинетов создано 55 новых рабочих мест. 

Алтыншаш Смагулова, Рашидин Якупов ТК «Алматы»
Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир