|
27.02.2018 | 21:03
3117

В Алматы ликвидируют незаконные постройки

В Алматы ликвидируют незаконные постройки

В Алматы взялись за снос незаконных строений. Сегодня судебные исполнители вместе с сотрудниками ГАСК разрушили здание в самом центре мегаполиса. Двухэтажное помещение на Абая функционировало на протяжении нескольких лет без единого документа. Как выяснилось, на сегодняшний день в городе таких стихийных застроек 33.

Продавец кулинарных изделий спешно пакует булочки и торты. Спасти от ковша бульдозера надеются холодильник, витрины и продукты. Анар рассказывает, за месяц аренды 20 квадратных метров владельцу помещения заплатили 170 тысяч тенге. Проработали буквально сутки, выручки никакой, зато проблем куча, возмущается девушка.  

«Нас заранее не предупредили, вот, сегодня с сюрпризом зашли сотрудники, говорят вы что-то не торопитесь, сейчас все снесем все с вашими вещами, давайте собирайтесь», - сказала арендатор Анар Кунтаева.  

Здание в 600 квадратных метров расположено в самом центре города - на пересечении Абая - Тургут Озала. Экскаватор начал с обратной стороны строения. Разрушение помещения, функционировавшего несколько лет, длилось всего пару минут. В обменном пункте, магазине и цветочном ларьке тратить время на разговоры не стали, все поспешили покинуть свои насиженные места.  

«Раньше был другой хозяин. В отношении другого хозяина есть решение суда, но есть новый хозяин и сейчас, и до сих пор идет судебное разбирательство. Мы написали заявление о том, что идет разбирательство, пожалуйста, приостановите дайте время недели на две пока суд вынесен решение, однако, они взяли сегодня приехали без уведомления, без всего, и мы считаем, что это незаконные действия», - отметила адвокат владельца здания Рамиля Мухамадиева.  

По информации специалистов ГАСК, здание было выявлено в ходе внеплановой проверки. В марте прошлого года Бостандыкский районный суд вынес решение снести помещение, то же самое постановили и в апелляционной коллегии. По словам чиновников, почти год они ждали, чтобы владельцы сами разобрали незаконное строение.  

«Выстроено без проектно-сметной документации, на красной линии, без сопровождении авторского технического надзора, а также без уведомления уполномоченного органа. Департаментом юстиции города Алматы собственник неоднократно уведомлялся о добровольном исполнении решения суда, но, как вы видите, на сегодняшний день объект стоит», - сказал руководитель отдела перепланировки и реконструкции жилых и нежилых помещений Управления ГАСК г. Алматы Олжас Тулебаев.      

По итогам проверки в 2017 году в Алматы выявлено 33 объекта построенных без разрешительных документов. 19 из них уже снесено. Внеплановая проверка сотрудниками ГАСК продолжается.

Жанна Хабдулхабар, Рашид Шукуралиев, ТК «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир