|
11.06.2018 | 21:35
1313

В Алматы министры иностранных дел стран ОДКБ приняли совместное заявление

В Алматы министры иностранных дел стран ОДКБ приняли совместное заявление

Совместное заявление приняли страны ОДКБ в Алматы. Министры иностранных дел закрепили документ об отказе от ракет средней и меньшей дальности. Соглашению уже 30 лет. Представители шести стран в целом обсудили 12 вопросов по усилению безопасности. Один из них - тревожная обстановка в Афганистане. ОДКБ посодействует укреплению границы этой страны с Таджикистаном.

«В целом, мы сегодня согласовали ряд практических документов, наиболее важные из которых будут вынесены на рассмотрение президентами наших стран на предстоящем осенью текущего года саммите ОДКБ, который также пройдет в Казахстане под нашим председательством. +  В этом году нам выпала большая честь выступать председательствующей стороной в ОДКБ, и одновременно участвовать в работе совета безопасности Организации Объединенных наций», - сообщил министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов.

Дорожная карта ОДКБ разрабатывается сейчас совместно с ООН. Планируется, что документ примут через две недели в США на секретариате Организации Объединённых наций.  

«В последние годы существенно активизировалось тесное сотрудничество ОДКБ и секретариатом ООН в миротворческой сфере. В столицах-членах ОДКБ прошло согласование проекта совместной ОДКБ и ООН дорожной карты.  В частности, это вопросы по противодействию терроризму и религиозному экстремизму, формирование неделимого пространства безопасности», - отметил Генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

ОДКБ заявление
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир