|
27.03.2018 | 11:45
5412

В Алматы начали шить самое длинное лоскутное одеяло в мире

В Алматы начали шить самое длинное лоскутное одеяло в мире

Пошив самого длинного лоскутного одеяла в мире идет ударными темпами. И возможно ручное изделие будет готово раньше срока - его планировали преподнести в дар ко дню города в сентябре. В Наурыз на улице Жибек жолы было выставлено 120 столов, на которых горожанам и гостям города представили уже сшитые фрагменты корпе. Длина его на тот момент составляла 75 метров. Мастер - классы для желающих провели известные рукодельницы Анар Бексултанова и Женискуль Даулетова. Женщины приехали в Алматы из других городов, чтобы специально принять участие в акции по пошиву рекордного курак корпе. Мастеру из Тараза не помешал исполнить задуманное даже врождённый недуг. Лоскутки женщина искусно сшивала ногами.

«Я как прикладник тоже хотела поучаствовать, посмотреть, что здесь, как здесь происходит. Все замечательно, встретили прекрасно, дали нам такую прекрасную юрту. Ощущаем себя как дома, начали шить. Думаем до вечера сошьём», - с улыбкой рассказала рукодельница из Тараза Анар Бексултанова.  

 Площадь курак корпе составит 25 с половиной тысяч квадратных метров. Таким образом, алматинцы побьют рекорд португальских мастериц из города Порту, изготовив гигантское одеяло больше на 400 квадратов. Приём лоскутков ведется во всех 25 библиотеках города. Организаторы отмечают, что наиболее активно акцию поддержали студенты. Интерес к пошиву огромного курак корпе вызвал и у зарубежных гостей.

«Жители с воодушевлением приняли эту акцию. Подключались к изготовлению курак корпе. Подходили, пришивали квадратики. Приняли участие 7900 человек. Примерно мы вот так считали, прикидывали, потому что было очень много людей. И по завершению акции было сшито 575 метров. Это 1437 и 5 квадратных метров», - сказала заведующая отделом централизованной библиотечной системы города Алматы Наталья Коваленко.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир